Медиановости
/ Бизнес, Интернет

11 октября 2013 12:12

Объём интернет-экономики в России составил 1,3% от ВВП страны

В ходе презентации исследования "Экономика Рунета 2012-2013" был представлен подробный отчет о состоянии интернет-экономики России за текущий период времени.

Презентация исследования, проведенного Российской ассоциацией электронных коммуникаций и НИУ ВШЭ при поддержке крупнейших акторов Рунета прошла 10 октября, сообщает пресс-служба НП "Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций".

Из данных исследования следует, что экономика Рунета составила 1,3% от ВВП России за 2012 год

В 2013 году средний рост исследованных сегментов составит не менее 25% к объему прошлого года, что значительно превышает средний рост экономики России в целом, а также многих отдельных сегментов экономики страны. В то же время размеры экосистемы интернет-зависимых рынков, включающих доступ в интернет, инвестиции в интернет-компании и электронную B2B-коммерцию составили более 4,3 трлн рублей, что сравнимо с 6,9% ВВП России. По данным исследования, объем рынков контента и сервисов составил 563 млрд руб, а рынка электронных платежей - 268,7 млрд руб, что суммарно представляет собой примерно 1,3% от ВВП России за 2012 год.

Отметим, что подробно итоги исследования будут обсуждаться 17 октября в рамках "Недели Российского Интернета" - RIW-2013. Исследование проводится при поддержке Технического центра Интернета, Google, OZON.ru, Mail.ru Group, ФРИИ, Microsoft, Fast Lane Ventures, "Интернет в цифрах".