Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

14 октября 2013 14:52

Совет муфтиев призывает СМИ не придавать конфликту в Бирюлёво межнациональный статус

Руководство Совета муфтиев России обратилось к СМИ и общественности с просьбой не связывать инцидент в столичном районе Бирюлёво с проблемой межнациональных отношений.

"Я хотел бы призвать всех наших граждан - и москвичей, и гостей столицы - чтобы мы не раздували этот межнациональный конфликт, потому что сегодня у нас нет проблем с представителями разных народов, разных религий, мы живем в добрососедстве", - заявил на пресс-конференции заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Аббясов отметил, что инцидент, в результате которого погиб 25-летний Егор Щербаков, имел "бытовую окраску", и в сложившейся ситуации, правоохранительные органы должны более тщательно подходить к расследованию и, естественно, наказывать виновных в этих конфликтах, передает РИА "Новости".

"Мы будем призывать и в своих проповедях, чтобы наши верующие не поддавались провокациям, чтобы сегодня сохранить мир и согласие в нашем многонациональном обществе", - отметил замглавы СМР.

Аббясов также уточнил, что не нужно давать повода к тому, чтобы сегодня "какие-то политически настроенные движения пытались под это проводить какие-то свои провокационные акции".

Напомним, вчера, 13 октября в московском районе Бирюлево проходили массовые акции протеста, которые переросли в беспорядки, погромы и столкновения с полицией. Жители Бирюлево вышли на улицы района с требованием найти убийцу Егора Щербакова, которого зарезали на глазах у его девушки.