Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

15 октября 2013 10:30

Агентство национальной безопасности США собирает данные миллионов пользователей интернета

Агентство национальной безопасности США собирает информацию об адресных книгах миллионов пользователей электронной почты и сервисов мгновенного обмена сообщениями во всем мире сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Washington Post, оперирующую документами, предоставленными Эдвардом Сноуденом, и источниками в спецслужбах.

В прошлом году агентство каждый день собирало данные об адресных книгах почти 700 тысяч клиентов почтовых служб Yahoo!, Hotmail, Gmail, соцсети Facebook и других сервисов. Количество отслеживаемых аккаунтов за год составило более 250 миллионов.

Агентство сотрудничает с иностранными телекоммуникационными компаниями, а также со спецслужбами союзных с США стран, которые имеют доступ к интернет-траффику на основных маршрутах передачи данных, хотя у спецслужбы нет санкций на такую деятельность.

Передача данных происходит обычно при регистрации пользователей на сайте, написании сообщения и при синхронизации компьютера или мобильного устройства с информацией, хранящейся на удаленных серверах. Спецслужба получает доступ не только к адресам электронных ящиков пользователей из адресных книг, но также их телефонные номера, адреса проживания и сведения о семье.

Представители интернет-компаний, упомянутых в документах Сноудена, отрицают, что сотрудничают с Агентством национальной безопасности США.

Теги:  facebook, google