Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

16 октября 2013 18:34

АПИ выступила против новой версии антипиратского закона

 
Ассоциация пользователей интернета (АПИ) выступила против новой версии антипиратского закона. Заявление о своей позиции ассоциация опубликовала на своём сайте.
 
АПИ представила свои замечания к законопроекту, подготовленному рабочей группой при администрации президента РФ, который предполагает ввести в действие с 1 декабря 2013 года новые меры по законодательной защите авторских и смежных прав.
 
Интернет-активисты выступили против прописанного в документе расширения действия антипиратского закона с кинофильмов на все объекты авторских прав. Кроме того, активисты также сочли недопустимыми указанные в документе требования по блокировке сайтов и страниц за информацию, "необходимую для получения сведений об информационных ресурсах, содержащих объекты авторских и смежных прав".
 
Согласно новому законопроекту, вместо удаления незаконно размещенной информации, к ней следует ограничивать доступ. Это нужно делать в течение одного рабочего дня с момента получения соответствующего уведомления. 
 
АПИ предлагает своё вариант: введение обязанности уведомления авторами (правообладателями) владельцев ресурсов с точным указанием объекта авторского права и места размещения объекта (URL) с установлением срока на принятие мер по удалению контента в 5 рабочих дней. За основу активисты берут "срок принятия искового заявления к рассмотрению", указанный в гражданско-процессуальном кодексе.
 
Активисты считают необходимым введение ответственности за ложное уведомление о нарушении авторских прав в размере от 5 тысяч рублей до 5 млн рублей. Заявление о принятии предварительных обеспечительных мер, по их мнению, должно осуществляться одновременно с подачей искового заявления. Сейчас это возможно уже после принятия соответствующего заявления в суд, то есть до подачи иска. 
 
Также, АПИ считает, что осуществление блокировки контента или ресурса может быть допустимым только по решению суда. Суд следует обязать выкладывать в течении суток информацию о подаче иска заявителем, подаче встречного иска ответчиком, информацию о итоговом решении суда по каждому делу.