Медиановости
/ Власть, Интернет

21 октября 2013 12:14

Госдума станет доступнее в интернет-пространстве

На выставке информационных и коммуникационных технологий в Москве 21 октября  Госдума представит нововведения, которые будут реализованы в 2013—2014 годах.

В электронный вид планируется перевести всю переписку между депутатами, в том числе в части согласования законопроектов, передают "Известия".

Депутаты уже сейчас могут использовать мобильные приложения для iPad и iPhone: "Заседания Государственной Думы", "Заседания Совета Государственной Думы", "Законопроекты Государственной Думы", "Новые нормативные правовые акты", "Офис депутата", "Документы депутата", "Телефоны Государственной Думы".

До конца года данные приложения будут доступны для использования на устройствах на платформе Android. Некоторые предполагается сделать доступными и для граждан.

Сейчас активно внедряется возможность для представителей региональных парламентов принимать участие в заседаниях комитетов и комиссий Государственной думы удаленно с использованием технологии видеоконференцсвязи. Вскоре будут представлены такие разработки, как "Парламентский портал"и "Электронная общественная приемная". Оба проекта обещают запустить уже в марте 2014 года.

На портале "Электронная приемная Государственной Думы"для граждан будет реализована возможность не только направить обращение в электронном виде, но и следить за  ходом и результатами его рассмотрения. Кроме того, появится возможность публикации своих обращений в открытом доступе с последующим сбором подписей в течение 90 дней в их поддержку, размещение информации о проведении приема граждан в приемной ГД РФ и приемных депутатов в субъектах Федерации, обеспечение возможности записи в электронном виде на прием к депутату ГД РФ и проведение приемов граждан в режиме видеоконференцсвязи.