Полезное
/ Пресс-релизы

21 октября 2013 12:34

XIV Информационный день ЕС "Роль университетов и науки в инновационном развитии в Европе и России"

25 октября в 11:00 в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Банковский переулок, 3) состоится Четырнадцатый Информационный день ЕС, посвященный проблемам науки и высшего образования в Европе и России. Мероприятие организовано Центром европейских исследований – Центром ЕС Европейского университета в Санкт-Петербурге при участии пресс-клуба "Зеленая лампа".
 
Мероприятие приурочено к проведению в Санкт-Петербурге 25-27 октября большой научно-практической конференции "Взаимодействие науки, образования и бизнеса: инновационные ландшафты Европы и России", организованной Центром европейских исследований – Центром ЕС Европейского университета в Санкт-Петербурге совместно с Центром изучения Германии и Европы СПбГУ и другими партнерами.

Обсуждение будет посвящено основным тенденциям развития университетской и академической науки в Европе и России, ее роли в инновационном развитии экономики и общества. Центральными станут вопросы о финансировании и организации науки и высшего образования, о роли в финансировании государства и бизнеса, об основных причинах и последствиях проблем, с которыми сталкивается наука и образование в Европе и России сегодня.

Во встрече примут участие:

- Ричард Бургер, Представительство Европейского Союза в России;

- Луиц Сантос, Агентство Европейского исследовательского совета, Брюссель;

- Андреас Шюльтер, Обеъединение фондов для Немецкой науки, Германия;

- Ирина Дежина, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Сколтех, Москва;

- Александр Курылев, Европейский Университет в Санкт-Петербурге;

- Елена Белокурова, Центр европейских исследований – Центр ЕС, Европейский Университет в Санкт-Петербурге.

Первый в России Центр Европейского Союза был учрежден в Санкт-Петербурге 1 декабря 2010 года на базе существующего с 2003 года Центра европейских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге. Он стал первым в России и двадцать седьмым в мире официальным Центром ЕС. Целью проекта "Центр европейских исследований – Центр ЕС" является ознакомление жителей Северо-Западного региона с деятельностью Европейского Союза, механизмами его функционирования, историей его становления и развития.

Шесть раз в год при участии пресс-клуба "Зеленая лампа" Центр организует Информационные дни ЕС. Смысл проведения Информационных дней заключается в том, чтобы регулярно информировать широкую общественность и, в первую очередь, журналистов о текущем положении дел в Европейском Союзе и о состоянии отношений между Россией и ЕС.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба в разделе Видео.

Зрители смогут принять участие в дискуссии, задать вопросы приглашенным гостям и высказать собственное мнение.

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812) 406-93-86 или:

Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"