Медиановости
/ Несвобода слова, Пресса

21 октября 2013 18:25

Македонского журналиста приговорили к заключению за раскрытие имени секретного свидетеля

 
Суд Скопье, столицы Македонии, приговорил в понедельник журналиста македонского издания "Нова Македония" Томислава Кежаровского к четырем годам и шести месяцам тюрьмы. Журналист приговорён к заключению за раскрытие сведений о секретном свидетеле по делу об убийстве.
 
Согласно обвинению, Кежаровский поставил под угрозу жизнь человека, сообщив в 2008 году в своей статье в журнале "Репортер 92" имя свидетеля по делу об убийстве, которое было совершено 8 лет назад в селе Ореше, передаёт РАПСИ  со ссылкой на местные СМИ.
 
Выступая на суде, журналист отказался раскрыть источник, из которого ему стало известно имя секретного свидетеля. По информации прокурора, свидетель Златко Арсовский после того, как его имя было обнародовано, подвергся давлению со стороны окружения обвиняемых в убийстве и был вынужден изменить свои показания.
 
По словам журналиста, он не собирался причинить вред кому-либо и хотел "пролить свет на некоторые из многочисленных тайных пятен в македонской полиции и судебных органах".
 
Во время судебного процесса македонские журналисты проводили акции протеста, выражая поддержку своему коллеге. По оценкам сторонников Кежаровского, данный процесс направлен против свободы слова.
 
Вместе с Кежаровским были осуждены ещё семь человек - адвокаты, прокурор и бывшие судьи, которых обвинили в получении взяток и злоупотреблении служебным положением в связи расследованием упомянутого убийства. Они получили от одного года до 5,5 лет тюрьмы. По данным следствия, они различными способами помогали обвиняемым в убийстве, что было установлено в ходе прослушивания телефонных переговоров.