Медиановости
/ ТВ

21 октября 2013 19:25

Минкомсвязи готовит проект постановления об отключении аналогового вещания

 
Минкомсвязи России готовит к рассмотрению правительством проект постановления, устанавливающего порядок отключения аналогового телевещания в стране. В настоящее время документ проходит стадию согласования с профильными министерствами: Минэкономразвития, Минпромторгом, Минфином, Министерством регионального развития.
 
Об этом заявил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, ответственный за проведение государственной политики в области СМИ.
 
Полностью на цифровое вещание страна должна перейти 1 июля 2018 года.
"Мы должны начать отключение первых датчиков в 300-километровой приграничной зоне по международному соглашению. Это лето 2015 года", - сказал Волин.
 
Саму концепцию отключения аналогового вещания в стране с декабря 2012 года разрабатывает ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть". В конце августа документ был направлен на рассмотрение Минкомсвязи, сообщает ТАСС-Телеком. "По решению правительственной комиссии срок внесения программы на рассмотрение в правительство - до 15 декабря. Мы предполагаем, что по этому плану уже в 2014 году может начаться отключение аналоговых передатчиков".- пояснил официальный представитель РТРС Игорь Степанов. 
 
"Создан график отключения. Какое-то время будет идти параллельное вещание в цифре и в аналоге. Главная проблема в том, чтобы население могло плавно перейти с аналогового вещания на цифровое. Также программа предусматривает очень большую информационную разъяснительную работу по всей стране", - отметил ИТАР-ТАСС Эдуард Сагалаев, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей.