Медиановости
/ Власть, Пресса

23 октября 2013 12:36

Железняк: Мы думаем о дополнительных санкциях для СМИ за ложь

 
Санкции для СМИ за распространение ложной информации уже предусмотрены, однако законодатели планируют совместно с Генеральной прокуратурой РФ, правоохранительными органами и Минкомсвязи обсудить возможность введения дополнительных мер. Об этом сегодня, 23 октября, заявил вице-спикер Государственной думы РФ, единоросс Сергей Железняк.
 
Напомним, вчера генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил на заседании президентского Совета по межнациональным отношениям, что назрела необходимость административной ответственности для СМИ за целенаправленную дезинформацию во время освещения межнациональных конфликтов.
 
"На сегодня в законодательстве уже предусмотрена ответственность за ложную информацию. И в том случае, когда распространителем ложной информации является СМИ, оно, конечно, должно нести ответственность. Мы сейчас вместе с Генеральной прокуратурой, правоохранительными органами, а также Минкомсвязи проанализируем правоприменение этих норм и более детально сможем оценить необходимость дополнительных законодательных мер", - заявил Железняк.
 
Вместе с тем, депутат отметил: "для всех должно быть очевидно, что любой человек или источник, который распространяет ложную информацию, вне зависимости от того, какой он пост занимает или в какой организации работает, будет привлекаться к ответственности".
 
Ранее инициативу Чайки поддержал председатель думского комитета по информполитике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов. По его мнению, необходимо найти грань, "когда журналисты информируют о событиях и когда подогревают страсти, и это приводит к дальнейшей эскалации конфликта". "Часто это еще и распространение ложной информации", - цитирует ИТАР-ТАСС слова депутата.