Медиановости
/ Медиасреда

24 октября 2013 14:24

Максим Шевченко поддерживает принятие расширенного Кодекса российского журналиста

 
Российский журналист, член Совета по правам человека Максим Шевченко, разработавший собственный "Этический кодекс журналистов, работающих в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений", полностью поддерживает вариант Кодекса профессиональной этики российского журналиста, который будет принят Союзом журналистов России в декабре, и также учитывает освещение межнациональной тематики.
 
Поправки к Кодексу, в том числе, разрабатывались Гильдией межэтнической журналистики во главе с Маргаритой Лянге. "То, что предлагает Рита - это на самом деле является документом, который был обсужден на заседаниях Союза журналистов Москвы и России, она говорит, что примерно 350 человек внесли свои комментарии в тот документ, который она предлагает. И именно этот документ, здесь мы абсолютно сходимся, я ее полностью поддерживаю, станет основанием для внесения поправок в кодекс журналистской этики, который будет обсужден на пленуме Союза журналистов в декабре", — передаёт РИА "Новости" слова Шевченко.
 
По его словам, разработанный им самим документ лишь условно называется "Этическим кодексом журналистов, работающих в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений", а на деле является "скорее результатом моих размышлений, авторских, творческих и некоей памяткой для журналистов, особенно для молодых и тех, кто работает в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, о тех угрозах, которые их подстерегают в этой сложной, но кажущейся такой легкой работе".
 
На сайте СПЧ 24 октября в своём блоге Шевченко опубликовал его вариант кодекса, который состоит из 14 пунктов. вот некоторые призывы из этого кодекса: "не смейся и не шути над чужой верой или национальными обычаями", "не восхваляй историю имперских захватов и войн с точки зрения их безусловной справедливости", "укрепись в своих национальных и религиозных корнях". 
 
"Мне просто показалось, что это интересные мысли, которые кому-то помогут, может, вызовут дискуссию", — сказал Шевченко.