Медиановости
/ Интернет

24 октября 2013 17:36

Летом 2014 года жителям Москвы станут доступны доменные зоны .moscow и .москва

 
В здании московского правительства сегодня, 24 октября, прошла встреча Департамента информационных технологий города Москвы с группой претендентов на географические домены. На ней обсуждались перспективы развития интернета с учетом нового движения за адресацию доменов, привязанных к названиям городов, в том числе появления зон .moscow и .москва, стала одной из главных тем встречи, сообщает пресс-служба департамента.
 
Глава ДИТ Москвы Артём Ермолаев отметил, в общем объёме рунета Москва занимает долю 30-35%, и "развитие интернета для нас является приоритетным с точки зрения развития ВРП города".
 
По данным Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета, приоритетная регистрация доменов .moscow и .москва – для держателей товарных знаков, начнется в начале 2014, а к началу лета доменные зоны станут доступны уже всем москвичам. 
 
Участники делегации – а среди них заявители на домены .london, .berlin, .tokyo, .africa и другие – отмечали поддержку своих властей при разработке собственных программ внедрения интернет-адресации. 
 
Руководитель инициативной группы претендентов на географические домены Дирк Крищеновски, заявил, что "идентификация города приобретает все большее значение в эпоху цифровых технологий – более 60% жителей планеты сегодня проживают в крупных городах, и этот рост будет продолжаться".