Медиановости
/ Медиасреда

28 октября 2013 09:25

В РФ пройдет презентация фильма о журналистике данных

 
Современные способы обработки данных будут представлены на примере практики The New York Times, The Guardian и BBC в документальном фильме "Журналистика данных", показ которого пройдет сегодня, 28 октября, в офисе РИА "Новости" в рамках проекта "Научный понедельник". Показ начнется в 19:30 по московскому времени, сообщила редакция информагентства. .
 
В документальном фильме "Журналистика данных" (США) режиссера Джеффа МакГи эксперты и лидеры в области новых медиа рассказывают, как они обрабатывают, анализируют и визуализируют данные.
 
"Это единственный фильм, который широко раскрывает востребованную тему журналистики данных. И это хороший повод обсудить развитие направления в России", — рассказала креативный директор РИА "Новости" Майя Стравинская.
 
После показа фильма состоится дискуссия на тему: "Эффективные способы интеграции современных и традиционных способов обработки информации". В ней примут участие декан факультета медиакоммуникаций НИУ ВШЭ Анна Качкаева, президент исследовательского холдинга "Ромир" Андрей Милёхин, генеральный директор РИА "Рейтинг" Валерий Третьяков, руководитель проекта "Школа эффективного текста "Медиа" Андрей Мирошниченко, шеф-редактор объединённой компании "Рамблер-Афиша" Юрий Сапрыкин и другие эксперты. Участники дискуссии обсудят, почему современная журналистика немыслима без анализа больших данных, в чем преимущества интерактивных проектов, является ли визуализация более эффективным способом передачи информации, как лучше вовлекать пользователей в работу с данными и как обстоят дела с данными в России.
 
Дискуссия на тему журналистики данных состоится в преддверии российского этапа международного соревнования по хакатону Editors Lab — конкурса интерактивных проектов на основе визуализации данных, который пройдет в РИА "Новости" 10 и 11 ноября. Хакатон организован Global Editors Network и Группой РИА "Новости" при поддержке Google и МТС. В нем примут участие редакторы, дизайнеры и программисты в составе команд таких изданий, как Slon.ru, "Аргументы и Факты", "Российская газета", "Большой город", Esquire, информагентств Прайм, "Татар-Информ", Белорусского телеграфного агентства, РИА Рейтинг, компании визуальных коммуникаций "Меркатор".
 
Напомним, "Научный понедельник" — мультимедийный научно-познавательный и просветительский проект РИА "Новости", организованный совместно с Политехническим музеем и направленный на популяризацию современной науки. В рамках проекта демонстрируются лучшие отечественные и зарубежные документальные фильмы, посвященные научной тематике.