Медиановости
/ Интернет, Петербург

28 октября 2013 12:18

В Петербурге появится отраслевой интернет-портал по ЖКХ

В 2014 году у петербуржцев появится возможность проверить через специальный портал в интернете состояние своей задолженности по квартплате.

В середине октября был объявлен конкурс на создание отраслевого портала, посвященного ЖКХ, стоимостью чуть больше 15 млн рублей. Сейчас этот госзаказ находится на этапе подачи заявок.

Согласно техзаданию, до 16 декабря 2013 года подрядчик должен будет создать сайт, на котором будет размещена различная справочная информация – действующие тарифы и нормативы на услуги ЖКХ, характеристика жилищного фонда, сведения об управляющих компаниях. Кроме того, портал будет получать информацию от базы данных ГУП ВЦКП о платежах всех граждан.

Любой петербуржец, который получает квитанцию от ВЦКП, сможет проверить, нет ли у него долгов по квартплате, посмотреть историю платежей, а также воспользоваться всеми остальными услугами портала, зарегистрировавшись на нём и войдя в личный кабинет. В первом квартале 2014 года будет вестись отладка портала, затем он должен заработать в полную силу.