Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Пресса

1 ноября 2013 17:21

"Новости Узбекистана" могут закрыть за "сознательную пропаганду терроризма"

Узбекское агентство по печати и информации (УзАПИ) подало иск в суд против республиканской газеты «Новости Узбекистана». Основное исковое требование - закрыть издание за «сознательную пропаганду терроризма».

В типографии уже отказались печатать три последних номера издания. В его редакции сообщили, что это произошло по техническим причинам, однако источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что всему виной инициированное властями судебное разбирательство.

Поводом для судебного разбирательства стала ошибка, допущенная сотрудниками издания в 40-ом номере, который вышел в свет 11 октября. Не успев закрыть одну из полос, редакторы поставили туда скачанный из интернета материал об успехах хокимията (администрации) Андижанской области. В качестве иллюстрации к нему поставили фото, которое также было взято из сети. Позднее выяснилось, что снимок сделали в мае 2005 года в разгар беспорядков в Андижане, и что на нем можно было разглядеть вооруженных людей, захвативших администрацию, передает Lenta.ru со ссылкой на Uznews.

Отметим, первое заседание по данному делу назначено на 8 ноября.

В то же время ряд журналистов отметили, что подобные ляпы в газетах случались и ранее, однако они провоцировали лишь скандалы «местного значения». Ряд сотрудников местных СМИ предположили, что газету решено было закрыть из-за нескольких критических статьей в адрес властей, которые она опубликовала ранее.