Медиановости

5 ноября 2013 16:57

Итальянцы разработали сайт для сбора информации о мафии

 
Группа итальянских программистов запустила сайт MafiaLeaks, где будет собираться информация об организованных преступных группировках.
 
Разработчики полагают, что контент на сайте будут пополнять как жертвы организованной преступности, так и бывшие участники незаконных формирований. После предварительной проверки сведения будут передаваться журналистам и правоохранительным органам.
 
Передача всех сведений будет производиться через сеть Tor, гарантирующую пользователям анонимность. По словам авторов идеи, это делается с целью лучше защитить информаторов. Сами разработчики сайта также отказываются называть свои имена. Известно, что их меньше десяти человек, а сайт они создали на собственные средства в свободное от работы время.
 
Правоохранительные органы идею одобрили. Однако представитель итальянской полиции выразил опасение, что отдельные информаторы могут попытаться использовать сервис для сведения личных счетов, публикуя клеветническую информацию о ни в чем не повинных людях, передает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse. 
 
Прообразом для нового сервиса послужил знаменитый сайт WikiLeaks, специализирующийся на сборе конфиденциальной информации. При этом он в свое время не сумел защитить своего информатора Брэдли Мэннинга, получившего в результате 35-летний срок. Из-за этого все большую популярность приобретают сервисы анонимной передачи информации. Одним из них, в частности, пользовался бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, передавший журналистам сведения о слежке американских спецслужб за интернет-пользователями.