Медиановости
/ Интернет, Конфликты

7 ноября 2013 10:44

Сайт анонимного онлайн-магазина Silk Road возродился

Запущена вторая версия сайта анонимного онлайн-магазина наркотиков Silk Road. Ранее портал был закрыт в связи с арестом его владельца.

По данным сайта AllThingsVice, который занимается мониторингом анонимных сетей, Silk Road 2.0 был запущен вечером 5 ноября. Новый администратор сайта взял себе тот же ник, что и предыдущий создатель и администратор сайта: Dread Pirate Roberts (Наводящий ужас пират Робертс).

AllThingsVice также приводит скриншоты с нового сайта. На главной его странице, например, находится объявление: «This Hidden Site Has Risen Again» («Этот скрытый ресурс снова возродился»), пародирующее сообщение Министерства юстиции США, появившееся на заглушке сайта после его закрытия: «The hidden site has been seized» («Этот скрытый ресурс закрыт»).

По сравнению с первой версией на интернет-портале появились новые меры безопасности. Так, теперь зарегистрироваться на сайте можно только по приглашению от пользователя, уже имеющего аккаунт. Кроме того, изменились правила, по которым с пользователей снимается комиссия за пользование ресурсом. В остальном же новый Silk Road несильно отличается от старого: многие из продавцов, работавших с первой версией, зарегистрировались здесь под прежними именами.

Как пишет AllThingsVice, после закрытия сайта Silk Road сильно возросла популярность альтернативных нелегальных онлайн-рынков, таких как Black Market Reloaded и Sheep Marketplace. Однако многие сторонники основателя Silk Road, а также его давние поставщики, задались целью возродить сайт, сообщает Lenta.Ru.

Напомним, онлайн-магазин наркотиков Silk Road, находившийся в зоне .onion анонимной сети Tor, был закрыт в конце сентября после ареста основателя и администратора сайта Росса Уильяма Ульбрихта, известного под прозвищем Dread Pirate Roberts. Из его электронного кошелька американские правоохранительные органы изъяли 3,6 млн долларов. Позже Ульбрихту предъявили обвинения в попытке заказного убийства, заговоре с целью распространения наркотиков, подкупе свидетелей и других уголовных преступлениях.