Медиановости
/ Власть, Конфликты, Петербург

7 ноября 2013 16:22

Спикер ЗакСа: Группы в соцсетях, в которых подростки готовят нападения на мигрантов, нужно закрывать

Группы в социальных сетях, в которых подростки договариваются о нападениях на приезжих из Средней Азии и с Кавказа, необходимо закрывать, считает спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров. В Мариинском дворце прошло заседание, посвященное правонарушениям в подростковой среде. Встреча была организована после погромов, которые устроили петербуржцы, в том числе несовершеннолетние, в день "Русского марша".

Макаров объяснил, что молодежь, в том числе подростки, выходит на улицы для нападений на мигрантов из-за разрушенной системы воспитания.

"Ее нет ни в детских садах, ни в школах, ни в сузах и вузах", - цитирует "Фонтанка.Ру" слова Макарова.

На вопрос журналистов, считает ли он нужным контролировать соцсети, через которые агрессивно настроенная молодежь собирается в группы для погромов, спикер отметил: "Я считаю необходимым закрывать группы в социальных сетях на законодательном уровне - единственное, не ущемляя прав на доступ к информации".

Напомним, 4 ноября группа молодых людей напала на мужчин неславянской внешности на станции метро "Удельная", затем произошёл погром на Удельном рынке, а у станции метро "Рыбацкое" был убит мужчина, приехавший в Петербург из Узбекистана.