Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Петербург

7 ноября 2013 16:43

Сообщество MDK в «ВКонтакте» подало в суд на депутата Маркелова

Администрация сообщества MDK в соцсети «ВКонтакте» подала в суд на депутата Госдумы Михаила Маркелова. Копия искового заявления сегодня опубликована на странице сообщества.

Совладелец MDK Роберто Панчвидзе подтвердил TJournal, что иск был подан в арбитражный суд Москвы.

Владельцы сообщества просят обязать депутата опровергнуть сделанные им ранее заявления о том, что один из постов в MDK якобы является экстремистским. Истцы хотят, чтобы Маркелов выступил с опровержением на пленарном заседании Госдумы, а также оплатил соответствующие публикации в Slon.ru, GQ и в эфире программы «Вечерний Ургант».

По словам представителей MDK, высказывания Маркелова привели к отказу от сотрудничества с сообществом части контрагентов. В результате паблик понес ущерб в размере 10 тысяч рублей. Всего за распространение сведений, порочащих деловую репутацию MDK, владельцы сообщества требуют взыскать с депутата 14 тысяч рублей.

Поводом для подачи иска послужили заявления Маркелова, сделанные им 23 октября 2013 года. Депутат от  «Единой России» назвал экстремистским пост MDK, посвященный теракту в Волгограде и сопровожденный призывом «ставить лайки». Маркелов также призвал возбудить по факту публикации поста уголовное дело против основателя и генерального директора соцсети «ВКонтакте» Павла Дурова.

Дуров в ответ опубликовал колонку на Lenta.Ru, где рассказал, что по его мнению, ни в приведённом изображении, ни в сопутствующем тексте нет признаков экстремизма.

Панчвидзе объяснял, что целью поста было инфрмирование пользователей о происшествии.
 

Теги:  вконтакте