Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

7 ноября 2013 17:16

Главными ньюсмейкерами и спикерами Совфеда в октябре стали Матвиенко и Тюльпанов

Сенаторы от Петербурга Валентина Матвиенко и Вадим Тюльпанов стали лидерами медиарейтинга "Национальной службы мониторинга" за октябрь.    

Медиарейтинг составляется на основе количества публикаций в СМИ федерального и регионального уровней и включает в себя две номинации: "ньюсмейкеры" - те, о ком больше всего пишут, и "спикеры" - те, кого чаще цитируют. В каждой из категорий выделяется 20 наиболее медиаактивных парламентариев.

В категории "ньюсмейкеры" наибольшее внимание СМИ по итогам октября привлекли спикер Совфеда Валентина Матвиенко (3101 сообщение), сенатор от Республики Дагестан Сулейман Керимов (1874 публикации) и еще один представитель Северной столицы Вадим Тюльпанов (700 сообщений).

Матвиенко чаще всего упоминалась в СМИ в связи с внесением в Госдуму законопроекта о возвращении в избирательные бюллетени графы "против всех". Сулейман Керимов продолжил фигурировать в сообщениях в контексте по-прежнему активно развивающейся темы уголовного преследования менеджмента компании "Уралкалий" в Белоруссии. В свою очередь единоросс Вадим Тюльпанов вызвал медиарезонанс тем, что предложил лидеру петербургского отделения "Справедливой России" Оксане Дмитриевой вступить в ЕР, а также обратился с просьбой к генпрокурору РФ взять под личный контроль дело фотографа Дениса Синякова, задержанного вместе с активистами Greenpeace в Печорском море.

В категории "спикеры" лидерами также стали глава верхней палаты Валентина Матвиенко (1409 сообщений с цитатой) и представитель Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов (405 публикаций). Третье место занял сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров (321 сообщение).

Матвиенко и Тюльпанов цитировались за счет информационных поводов, указанных выше. Гаттаров запомнился своими комментариями по поводу подписания операторами "большой четверки" добровольного соглашения о популяризации систем родительского контроля, а также проекта разработанного Минкомсвязи приказа о доступе ФСБ к трафику операторов связи.