Медиановости
/ Интернет

7 ноября 2013 18:48

"Интернет-видео" предлагает не менять антипиратский закон в течение года

Ассоциация "Интернет-видео" предлагает в течение года не вносить изменения в антипиратский закон. Об этом на заседании комитета Госдумы РФ по вопросам реализации антипиратского закона заявил председатель правления ассоциации Олег Румянцев.

В ассоциации считают, что законы, которые будут защищать новые категории объектов интеллектуальной собственности - музыку, книги и программы - необходимо принимать отдельно от антипиратского закона. В последующих законах могут быть предусмотрены иные правовые процедуры в соответствии с технологической спецификой, а также особенностями правового статуса этих объектов.

"Для того чтобы антипиратский закон дал эффективный результат, необходимо время: должна сформироваться правоприменительная практика. Только после её всестороннего анализа и обобщения, в случае необходимости, можно рассматривать поправки в закон. Поэтому мы обращаемся к законодателям с просьбой воздержаться от внесения изменений в ФЗ № 187 как минимум в течение года", - сказал Румянцев.

В отношении недопущения так называемой пре-модерации контента участники ассоциации предложили разделять понятия "общий мониторинг" и "эффективные технические меры по недопущению нарушений интеллектуальных прав". Игроки рынка интернет-видео считают, что освобождение от таких технических мер фактически "развяжет руки" информационным посредникам в вопросе нарушения интеллектуальных прав.

По данным ассоциации, видео в Рунете в настоящее время просматривают порядка 60 млн россиян в месяц. По прогнозам количество просмотров с каждым годом будет увеличиваться на 60-80%. На сегодняшний день лишь 10-15% из этого объема приходится на легальные онлайн-кинотеатры, передает Digit.ru.