Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

7 ноября 2013 19:39

В РПЦ призывают журналистов избегать нездорового ажиотажа вокруг дела Грозовского

В Русской православной церкви призвали избегать нездорового ажиотажа вокруг дела священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии.

"Хотелось бы напомнить коллегам из журналистского сообщества о том, что презумпция невиновности является основополагающим принципом правосудия, важным также для освещения любого уголовного разбирательства в медиа. Необходимо в спокойной обстановке дождаться убедительных результатов работы следствия", - говорится в заявлении синодального Информационного отдела.

Как указывается в документе, журналистам и всему обществу следует создать условия "для объективного и честного разбирательства, а не брать на себя функции суда".

В синодальном отделе также напомнили, что священники, находящиеся под следствием, обычно подвергаются временному запрещению в священнослужении или выводу за штат, однако их пастырское достоинство может быть восстановлено в случае признания невиновности в инкриминируемых деяниях.

Напомним, 6 ноября священник был объявлен в международный розыск. Уголовное дело в отношении Грозовского было возбуждено Следственным комитетом по Приморскому району Петербурга по части 4 статьи 134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные в отношении двух или более лиц). Сейчас в уголовном деле зафиксирован один эпизод. Он касается двух школьниц, не достигших 14-летнего возраста. Заявления родителей свидетельствуют о том, что после возвращения из православного подросткового лагеря на греческом острове Кос, девочки рассказали о поведении духовника.

Сам Грозовский накануне заявил, что обвинения в его адрес сфабрикованы. "Все православные родители на моей стороне и знают, что обвинения сфабрикованы и являются следствием моей социальной активности и твердой гражданской позиции, которую готов отстаивать. А также впредь защищать честь своего сана как священника и достоинство как гражданина!" - отметил священник.