Медиановости
/ Медиасреда

8 ноября 2013 12:37

10 ноября стартует российский этап хакатона Editors Lab Hackdays

 
Тринадцать команд из СМИ РФ и Белоруссии примут участие в 2-дневном этапе международного хакатона Editors Lab Hackdays, который пройдет 10-11 ноября в ММПЦ РИА "Новости". Организаторами турнира в РФ выступают Глобальная сеть редакторов (Global Editors Network — GEN) и Группа РИА "Новости" при поддержке компаний Google и МТС.
 
Напомним, хакатон — интеллектуальный конкурс, цель которого создать универсальные способы работы с большими массивами данных в современных ньюсрумах. Editors Lab — серия хакатонов, которые проводятся по всему миру в стенах крупнейших ньюсрумов и завершаются соревнованием финалистов на ежегодной конференции GEN News Summit.
 
В список участников этапа конкурса "Большая Россия — большие данные: как превратить массивы данных в сюжеты" вошли команды из информагентств "Татар-информ", "БелТА", ПРАЙМ и РБК, газет "Аргументы и факты", "Московские новости" и "Российской газеты", журналов Esquire и "Большой город", интернет-изданий Slon.ru и Сиб.фм, компании визуальных коммуникаций "Меркатор" и рейтингового агентства РИА "Рейтинг".
 
Судить работы участников турнира будет компетентное жюри, в состав которого вошли заместитель гендиректора Global Editors Network Антуан Лоран, гендиректор инновационного центра "Новые медиатехнологии" РИА "Новости" Василий Гатов, директор НП "Информационная культура" Иван Бегтин, руководитель направления терминальных приложений МТС Дмитрий Мартемьянов.
 
Параллельно в ММПЦ мастер-классы проведут специалисты в сфере работы с большими массивами данных и мобильными приложениями, в том числе глава Росстата Александр Суринов, руководитель московской команды поиска Google Ринат Сафин, вице-президент МТС по маркетингу Василь Лацанич, Иван Бегтин и креативный директор студии инфографики РИА Новости Майя Стравинская.
 
Независимо от того, кто победит, у всех участников будет реальная возможность помериться силами с лидерами в области цифровых СМИ и наладить связи с командами из разных стран при помощи онлайн-сообщества Editors Lab.