Медиановости
/ Конфликты, Петербург

8 ноября 2013 18:04

Родители ЛГБТ-активистов поддержали пострадавшего во время "Радужного чаепития" Чижевского

Санкт-Петербургская ЛГБТ-организация "Выход" опубликовала письмо родителей, адресованное пострадавшему во время "Радужного чаепития" Дмитрию Чижевскому и ЛГБТ-сообществу. 

"Мы, матери твоих друзей, хотим поддержать не только тебя, но и твою маму, понимая, как ей сейчас тяжело. То, что пуля озверевших гомофобов попала именно в тебя – случайность. Мог пострадать любой из наших детей – и только за то, что относится к ЛГБТ. Или даже не относится, а просто поддерживает вас в борьбе за равные гражданские права", – говорится в обращении.

Родители призывают активистов быть разумными и осторожными, так как силы неравны. "Гомофобы одобряемы властью и церковью; они невежественны и агрессивны, а главное – вы не можете отвечать на их выпады в присущей им манере – трусливо закрыв лица, применять оружие против безоружных, нападать со спины, опускаться до провокаций, – отмечают авторы письма. – Надеемся, что ваш интеллект, выдержка и образование помогут вам защитить свои права и достоинство цивилизованным путем. Не дайте провокаторам перевести стрелки из правового поля в зону жизни «по понятиям». Это чревато новыми жертвами, горем матерей и окончательной потерей уважения к России со стороны мирового сообщества". 

В обращении указывается, что ЛГБТ-активистам придется решать проблемы самим, как бы опасно и трудно это не было. "Ведь сейчас вся мощь властных структур при активной поддержке РПЦ обрушилась на «главных врагов» державы – геев и лесбиянок; именно их объявили виновными и в демографическом провале, и в потере нравственности, и в попрании духовных скреп, как бы абсурдно это ни звучало. При этом с высоких трибун лицемерно утверждается, что ЛГБТ у нас никто не притесняет. С чего же тогда так осмелели эти подонки, отметив День народного единства вооруженными нападениями на своих сограждан?!" – возмущаются родители. 

Они надеются, что полиция – нравятся ей геи или нет – исполнит свой долг и найдет виновных – "как мелких исполнителей, так и тех, кто указал им направление и скомандовал «Фас»!"

"Тебе, Дима, а также Ане и другим пострадавшим ребятам мы желаем выздоровления и мужества. Знайте, что мы с вами!" – сказано в письме. 

Напомним, нападение на офис ЛГБТ-организации произошло вечером 3 ноября. Во время мероприятия "Радужное чаепитие" в здание на набережной реки Фонтанки, 90, ворвались двое человек в масках и с пневматическими винтовками. Выстрелив несколько раз в собравшихся, преступники скрылись.

Активисты вызвали скорую помощь и полицию. В результате нападения пострадали двое. Активистка Анна Пруцкова получила легкие ушибы спины, Дмитрию Чижевскому пуля попала в левый глаз. Врачи дают неутешительные прогнозы: по их мнению, видеть пострадавшим глазом Дмитрий не будет.

Отметим, что сам ведущий проекта "Сливки протеста" не связывает нападение неизвестных со своей журналистской деятельностью. По мнению Чижевского, нападение произошло по гомофобным мотивам.