Медиановости
/ Власть, Медиасреда

11 ноября 2013 12:51

В ОП предлагают наказывать лиц, передающих материалы следствия в СМИ

Члены Общественной палаты (ОП) предлагают рассмотреть вопрос о введении персональной ответственности должностных лиц, причастных к разглашению материалов уголовных дел в СМИ и публичном пространстве.

"В последнее время представители правоохранительных и следственных органов во всеуслышание утвердительно заявляют в СМИ о совершении "преступления" конкретными лицами, сообщая при этом детали и подробности, а подчас и вовсе предоставляя СМИ оперативную съемку или записи частных телефонных переговоров", - говорится в заявлении председателя Комиссии ОП по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолия Кучерены.

Кучерена обращает внимание на то, что "во время обнародования сведений об уголовном деле с указанием на конкретное лицо, зачастую нарушаются статьи Конституции РФ, гарантирующие право на неприкосновенность частной жизни".

Член ОП также выразил сомнение, что должностные лица, дающие интервью, каждый раз получают от следователя соответствующее разрешение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кучерена также отмечает, что "чрезмерная и неоправданная насыщенность информационного пространства подробностями совершения предполагаемых преступлений никак не способствует профилактике правонарушений", напротив, провоцирует их рост, "в том числе среди лиц с неуравновешенной и особо восприимчивой психикой".

"Мы также считаем, что необходимо рассмотреть вопрос о введении персональной ответственности должностных лиц правоохранительных органов и органов предварительного следствия за действия, повлекшие существенные нарушения прав и свобод граждан в рамках расследования уголовного дела", - резюмировал Кучерена.