Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Медиасреда

11 ноября 2013 14:02

Главред The Guardian даст разъяснения парламенту о публикации данных от Сноудена

Главный редактор газеты The Guardian был вызван в Палату общин парламента Великобритании для дачи разъяснений о публикации секретных документов американской и британской разведслужб.

 

 

Алан Расбриджер ответит на вопросы, интересующие членов Комитета по внутренним делам британского парламента, уже в декабре.

Группа депутатов, входящих в правящую консервативную партию, в письме главному редактору The Guardian предложили ему перед публикацией документов, предоставленных Сноуденом, проконсультироваться с властями и службами безопасности, передает RT со ссылкой на сообщение агентства AP.

Расбриджер в ответ обвинил британские власти в давлении на СМИ и заявил, что если с газетами, публикующими секретные документы, будут обращаться как с виновными, то будущие разоблачители станут напрямую выставлять документы в интернете.

Напомним, накануне на открытых парламентских слушаниях впервые в истории выступили главы трёх ключевых спецслужб Великобритании, включая разведку (MI6) и контрразведку (MI5). Они однозначно заявили, что методы их работы были законны, а масштабы прослушек — разумны, однако разоблачения Сноудена нанесли серьёзный урон национальной безопасности и сыграли на руку террористам.

Добавим, британская газета The Guardian летом нынешнего года опубликовала данные о сверхсекретной программе американского правительства PRISM. Информацию передал изданию бывший агент американских спецслужб Эдвард Сноуден.