Полезное
/ Пресс-релизы

11 ноября 2013 17:02

Круглый стол "Работа органов опеки МО: задачи, проблемы, пути взаимодействия"

13 ноября 2013 года в 16:00 в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Банковский пер., 3) состоится встреча, посвященная вопросам совершенствования работы органов опеки муниципальных образований.

В настоящее время в Петербурге насчитываются 13660 детей-сирот. На 1 октября находящихся в семьях детей – 10161 человек, под опекой – 5152, под опекой или попечительством по договору о приемной семье – 1366, усыновленных – 3644 человека, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – 3498 человек. Количество детей, состоящих на учете в Региональном государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 18 лет, воспитывающихся в детских сиротских учреждениях и подлежащих по своему правовому статусу устройству в семью, составляет 2696 человек.

Выявлением и устройством детей-сирот и детей, оставшихся по различным причинам без родительского попечения, занимаются органы опеки и попечительства, которые работают в каждом муниципальном образовании (МО) Петербурга. Они же осуществляют и надзор за деятельностью опекунов и попечителей.

Какая работа проводится МО по созданию опекаемых и приемных семей? Какие факторы мешают добиться повышения ее результативности? Какую помощь получают потенциальные приемные родители, обратившиеся в органы опеки МО? Каким образом в Петербурге решаются вопросы координации работы служб, защищающих интересы детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения? Как происходит формирование базы данных регионального оператора? Кем осуществляется надзор за действиями муниципальных служб опеки? Какие правовые аспекты устройства детей-сирот в семьи нуждаются в совершенствовании? Какие законодательные инициативы могут помочь существенно сократить петербургский список детей-сирот, а также обеспечить соблюдение прав усыновленных детей со стороны усыновителей?

К участию в котором приглашены:

- Инна Владимировна Гусева, главный специалист отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Управления по опеке и попечительству Комитета по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга;

- Анна Филипповна Татур, главный специалист социального отдела аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге;

- Елена Викторовна Завьялова, помощник прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга;

- Ольга Николаевна Орлова, руководитель отдела опеки и попечительства МО Парнас;

- Оксана Николаевна Душина, заместитель главы муниципального образования МО Парнас;

- Борис Владимирович Кибирев, заместитель главы местной администрации МО Ржевка;

- Ольга Геннадьевна Иванова, руководитель отдела опеки и попечительства МО Смольнинское;

- Светлана Евгеньевна Аржаева, руководитель отдела опеки и попечительства МО Большая Охта.

Принять участие в обсуждении заявленных вопросов приглашаются руководители отделов опеки и попечительства муниципальных образований города, представители социально-ориентированных некоммерческих негосударственных организаций.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба в разделе Видео.

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812) 406-93-86 или:

Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел 7921-954-66-90


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"