Медиановости
/ Медиасреда, Петербург, Пресса

11 ноября 2013 17:51

Новая газета ВШЖиМК "выпустит из чулана" молодых публицистов

На факультете журналистики Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций появилась новая студенческая газета. Вместе с порталом и учебным изданием она войдет в медиахолдинг "Первая линия". По замыслу создателей, комплекс призван предоставить молодежи площадку для высказываний.

Презентация нового издания прошла в рамках празднования двухлетия интернет-портала "Первая линия" Как рассказала порталу Лениздат.ру главный редактор новой одноименной газеты, преподаватель факультета Инна Тимченко, издание дополнит уже существующую учебную газету и интернет-ресурс.

"Мы выросли из учебной газеты "Дважды два" и решили, что одного учебного издания маловато, - сообщила Инна Тимченко. - Поэтому создали холдинг - учебная газета, студенческая газета и портал".

Учебная газета студентов факультета журналистики будет выходить еженедельно. Ее контент формируют сами учащиеся в рамках практических занятий на факультете. Студенческая же "Первая линия", выход которой планируется раз в месяц, будет аккумулировать лучшие материалы портала и учебного издания, созданные не только журфаковцами, но и студентами других факультетов. Помимо этого, в этой газете можно будет увидеть специальные материалы с маркировкой "Только в печатной версии".

Газета форматом А3  будет выходить тиражом в 500 экземпляров. Инна Тимченко отметила, что издание будет распространяться не только на территории ВШЖиМК, но и во всем СПбГУ. Кроме того, "Первую линию" можно будет найти в комитете по молодежной политике, а также в здании Союза журналистов Петербурга и Ленобласти.

"Мы приняли решение освещать все, что волнует молодежь, а не только жизнь СПбГУ, - рассказала Инна Тимченко. - Чем мы будем отличаться от остальных? Это публицистика молодых. Когда ребята вырастают, у них часто "вырастает", становится более взрослой, и точка зрения. А до этого момента она как бы "заперта в чулане". Наша задача - выпустить ее оттуда".

На мероприятии выступил директор ВШЖиМК Анатолий Пую. Он отметил, что новая студенческая газета перенимает эстафету портала - это еще один "шаг к успеху, шаг в профессию". Декан факультета журналистики Людмила Громова сравнила издание с новорожденным ребенком.

"Дети рождаются в муках, но всегда с радостью и любовью, - пояснила Громова. - На вторую годовщину нашего любимого ребенка - портала "Первая линия" - родилось еще одно дитя. Судя по названию наших ресурсов, мы первые во многом. Хотелось бы, чтобы были во всем".