Председатель Союза журналистов России (организации сегодня, 13 ноября, исполняется 95 лет) Всеволод Богданов высказался по поводу перспектив для СЖР стать профсоюзом.
Он заявил, что СЖР было бы легче, если бы он стал профсоюзом, передаёт РИА "Новости", однако на данный момент это невозможно.
"Все попытки пока проваливаются, мы создаем какой-нибудь камерный профсоюз — 8-10 тысяч, но что это за люди — или безработные, или те, которые получают мизерную зарплату. А те, у кого высокие зарплаты, не хотят идти. В чем смысл журналистского профсоюза в мире? Например, в маленькой Финляндии журналист пока работает, платит взносы, но если его увольняют, у работодателя начинается несчастная жизнь — во-первых, распри с профсоюзом, во-вторых, потом три года этот журналист получает сначала 90% от зарплаты, потом 80%, потом 70% от работодателя. Остальное доплачивает профсоюз. У нас это невозможно, нереально", - говорит он.