Медиановости
/ Медиасреда, Пресса

13 ноября 2013 18:10

Дмитрий Шерих написал книгу об истории казни в Петербурге

Шеф-редактор газеты "Санкт-Петербургские ведомости" Дмитрий Шерих написал книгу об истории казней в Петербурге. Издание "Город у эшафота. За что и как казнили в Петербурге" появится в продаже в онлайн-магазинах на следующей неделе. О книге и работе над ней Дмитрий Шерих рассказал Лениздат.Ру.

Сегодня, 13 ноября, в издательстве "Центрполиграф" были напечатаны первые экземпляры книги известного петербургского журналиста Дмитрия Шериха. Исследование посвящено истории смертной казни в Петербурге и охватывает период с XVIII века по советское время включительно.

За плечами Дмитрия достаточно много трудов, посвященных петербургской истории. Как объяснил сам журналист порталу Лениздат.Ру, писать на обычные краеведческие темы ему было не так интересно. Поэтому в итоге Шерих выбрал именно такую, достаточно объемную и сложную тему своей новой книги.

"В начале было сложно, потому что тема достаточно разнообразная. Ведь были смертные казни, были не смертные – например, гражданская казнь Чернышевского, о которой многие слышали. Это отдельная история", – рассказал Дмитрий Шерих.

Кроме того, в разные временные периоды казни значительно отличались друг от друга. "XVIII век – это одна тема, XIX век – другая, казни после первой русской революции – это третья тема, то, что происходило в советское время – четвертая и пятая, – пояснил автор. –  Проблема была в разных исторических периодах: разные люди, разные источники, ничего общего. Все это объединено историей Петербурга, но все абсолютно в разных тематиках, разных пластах лежит. Условно говоря, казни при Анне Иоанновне и массовые казни 1937-1938 годов – совершенно разные темы, хотя объединены одним сюжетом".

В работе журналист использовал множество исторических источников. Например, воспоминания о казнях в царской России Шерих почерпнул из журналов XIX века – таких как, например, "Русская старина" и "Исторический вестник". В конце его книги приведены чуть меньше десятка воспоминаний, в частности, рассказ Ильи Ефимовича Репина, который побывал на казни террориста Дмитрия Каракозова.

Дмитрий Шерих отметил удивительную деталь: с точки зрения описания процесса казни, найти информацию о временном промежутке XVIII века ему было гораздо легче, нежели про репрессии советского периода. "В 1881 году смертные казни перестали быть публичными – последними на публике казнили народовольцев, убивших Александра II, – рассказал Шерих. – Если посмотреть со стороны, это гуманно и правильно. Но, как я понял, это привело к увеличению количества смертных казней. Когда они стали проводится где-то в тюрьмах, в специально отведенных местах, вдали от чужих глаз – никто не контролировал, не мог влиять на этот процесс. Власть таким образом развязала себе руки".

Шерих отметил, что работа над книгой порой давалась ему тяжело. "Материал важный, но непростой. Один из таких не просто фрагментов, не просто эпизодов, а из целых пластов истории города и страны, который дает ключ к пониманию того, что происходило", – отметил автор.

Дмитрий Шерих сообщил, что уже на следующей неделе книгу "Город у эшафота. За что и как казнили в Петербурге" можно будет приобрести в интернете, а через некоторое время она появится в городских книжных магазинах.