Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Медиасреда

14 ноября 2013 17:25

ЕК: До конца года предложения Google по антимонополии будут рассмотрены

Вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по конкуренции Хоакин Алмуния сообщил, что до конца декабря ЕК соберет отзывы игроков интернет-индустрии на предложения Google по разрешению антимонопольного расследования, связанного с использованием поисковых сервисов.

"Когда мы получим мнения на предложения Google, что может случиться к концу декабря, мы должны будем проанализировать их", - отметил Алмуния.

Мнения рынка могут помочь ЕК модифицировать предложения Google, и в случае достижения компромисса, сделать их обязательными для исполнения. Если компромисс не будет найден, ЕК может принять решение о запрете тех или иных сервисов интернет-гиганта, сообщает Digit.ru.

Напомним, в начале сентября ЕК получила от Google обновленные предложения по урегулированию дела, договоренность по нему может последовать уже в ближайшие месяцы. Группа конкурентов Google, включая Microsoft и Nokia, сочла, что консультации с представителями отрасли должны быть проведены до принятия властями ЕС окончательного решения. В начале октября Алмуния говорил, что ЕК может будущей весной завершить антимонопольное расследование в отношении интернет-гиганта Google.

Отметим, ЕК начала расследование в 2010 году с подачи владельцев специализированных поисковых сервисов, обвинивших Google в злоупотреблении доминирующим положением своего поисковика.

Теги:  google