Медиановости
/ Медиасреда

15 ноября 2013 11:57

Сегодня в РФ вступил в силу запрет на рекламу табака

 
С сегодняшнего дня, 15 ноября, в России любая реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок,  запрещается к распространению любым способом, в любое время и с использованием любых средств. 
 
Напомним, соответствующие поправки в Закон "О рекламе" и КоАП РФ  внесены в связи с принятием закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".  
 
За нарушение запрета на распространение такой рекламы введена повышенная ответственность для нарушителей. В соответствии с частью 4 статьи 14.3.1 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем запрета влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 25 тысяч рублей; на юридических лиц — от 150 до 600 тысяч рублей.
 
Федеральная антимонопольная служба призывает всех, кто заметил какую-либо рекламу табака или соответствующей продукции, обращаться в Федеральную антимонопольную службу своего региона. 
Теги:  закон