Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

15 ноября 2013 15:19

Польские журналисты призвали коллег из РФ не обращать внимание на националистов

Сегодня, 15 ноября, В Калининграде стартовал II Российско-Польский форум средств массовой информации, в котором принимают участие не только журналисты, но и политики, официальные лица.

Форум, организованный фондом "Российско-польский центр диалога и согласия", открылся в тот момент, когда отношения между двумя странами были омрачены инцидентом у посольства России в Варшаве. Напомним, что 11 ноября участники "Марша независимости" в Варшаве подожгли полицейскую будку у посольства РФ, кидали на территорию дипмиссии камни, файеры и петарды. Несколько хулиганов пытались перелезть через ограду, но были остановлены полицией. 13 ноября у ограды посольства Польши в Москве несколько человек были задержаны за несанкционированную акцию. В этой связи польские журналисты обратились к своим российским коллегам с открытым письмом, которое было зачитано сегодня на форуме.

"Давайте не позволим, чтобы противники свободы, прав человека и демократии задавали тон в отношениях между нашими обществами. Давайте остановим дальнейшую эскалацию ненависти и заменим ее позитивным соревнованием в радушии", - говорится в письме.

В своем письме польские журналисты извинились за соотечественников и напомнили, что это было сделано националистами, которые также активно нападают и на поляков, которых считают идеологическими врагами.

"Хотя это не мы атаковали посольство России в Варшаве, но мы просим у Вас прощения за этот инцидент, который уже был решительно осужден польскими властями… Мы считаем Вас, Коллеги и Друзья, союзниками в этой борьбе и просим, чтобы и Вы относились к нам так же. Только вместе мы можем сдержать сеющих вражду экстремистов", - цитирует "Российская газета" письмо.

Напомним, Форум СМИ России и Польши проходит раз в два года в одном из российских или польских городов. Предыдущая встреча журналистов двух стран состоялась в 2011 году в  польском городе Вроцлав. Этот форум продлится до 17 ноября.