Медиановости
/ Бизнес, Интернет, Медиасреда

15 ноября 2013 16:59

Интернет-портал Baltpp.ru набирает кадры и планирует освоение регионов

В августе в Рунете начал свою работу информационный портал Ленинградской торгово-промышленной палаты Baltpp.ru. В планах редакции – развивать аналитическое направление. О первых месяцах существования портала руководители СМИ рассказали Лениздат.Ру.

Сейчас на  интернет-площадке Baltpp.ru размещается как портал бизнес-информации, так и официальный сайт Ленинградской торгово-промышленной палаты (ЛТПП), где можно обнаружить информацию о деятельности организации.
В скором будущем, рассказывает начальник отдела информации и аналитики ЛТПП Адександра Филиппова, официальный сайт "переберется" на отдельную площадку, и Baltpp.ru превратится в самостоятельное издание при палате, рассказывающее о предпринимательстве.

Baltpp.ru был запущен августе 2013 года. Над интернет-изданием работает отдельная команда журналистов, которая делится на две редакции: новостную и аналитическую. "Мы взяли очень опытных журналистов, которые работали в петербургских деловых изданиях, – отмечает Александра Филиппова. – В редакции аналитической сейчас работает четыре человека, среди которых выпускающий редактор. Новостников чуть больше. У нас очень удачная команда, которая, как мне кажется, справится со всеми задачами".

Основная миссия ресурса – поддержка предпринимателей. На портале есть новостная лента, которая делится по рубрикам "Общество", "Власть", "Деньги", "Регионы", "Деловые хроники", "Деловые слухи". Филиппова сообщила, что на данный момент редакция занимается преимущественно новостями Северо-Западного региона, однако в планах – создание корреспондентской сети по всей стране.

Кроме того, разработчики добавили проекту элементы социальной сети.  "Электронная Палата – национальная деловая сеть" – это интернет-проект, который, по словам Филипповой, "объединяет весь инструментарий, который может быть необходим предпринимателям". К сети есть два варианта доступа: ограниченный, бесплатный, для каждого предпринимателя, и платный доступ, который доступен членам Палаты, пояснила она. "Социальная сеть представляет собой и базу данных, и биржу контактов (практически полтора миллиона компаний, их интересы, сфера деятельности), и аукционную площадку, – рассказала Филиппова. – Это замечательный инструмент для поиска новых партнеров, конкурентов и так далее, социальная сеть для того, чтобы помочь бизнесу в решении любых проблем".

Руководитель проекта также отметила, что Baltpp.ru планирует развивать аналитическую составляющую ресурса. Для этого редакция ищет опытных журналистов, специализирующихся на освещении новостей политики и экономики на условиях внештатного сотрудничества.