Медиановости
/ Бизнес, Медиасреда

16 ноября 2013 21:54

Елизавета Осетинская: "Наша профессия зиждется на идеализме"


15 ноября в коворкинг-центре «Зона действия» состоялась встреча с главным редактором русского Forbes Елизаветой Осетинской. Трехчасовая встреча прошла в режиме коллективного интервью: молодые пиарщики, журналисты буквально засыпали Осетинскую вопросами о работе редакции Forbes.

 Мероприятие прошло в рамках форума «3D Журналистика» за две недели до его начала. Время и формат встречи были выбраны по причине занятости Осетинской: Организаторы приглашали главреда Forbes еще на весеннюю «3D Журналистику», но вырваться в Петербург ей удалось только в середине ноября.

В начале общения Елизавета Осетинская призналась: она не часто является «основным блюдом», чаще сама модерирует чужие выступления. Однако все три часа слушатели не давали журналистке вздохнуть. Большинство  собравшихся волновало, как сделать достичь карьерных высот в журналистике. Неудивительно: 36-летняя Елизавета успела поработать главным редактором газеты, а затем сайта «Ведомостей», а с 2011 года возглавляет российский Forbes.

«Летела в самолете и думала, что меня побуждало в свое время стать журналистом, помимо идеалистических представлений, что журналист — это не только вторая древнейшая, а человек, который обеспечивает базовую потребность людей в информации», - начала Елизавета свое краткое выступление.

И привела в пример многих молодых людей, которые хотят стать чиновниками. Возможно, они преуспеют, заметила Осетинская, но пройдут очень длинный путь, прежде чем оказаться на самом верху. «То же самое могу сказать о бизнесе — чтобы попасть в список Forbes, надо преодолеть очень многое, - говорила журналистка. - И нужно идти на разные сделки, не только коммерческие, но и сделки с совестью, и нужно реально очень много работать».

Но для того, чтобы получить возможность общаться с верхушкой, достаточно быть журналистом: «Если ты хороший и качественный журналист, ты в итоге попадаешь в самый топ и получаешь доступ к самым сильным мира сего. Это очень мотивирует, когда ты оказываешься в такой среде, испытываешь невероятный драйв. Тебе кажется, что все самое главное происходит рядом с тобой, вокруг тебя».

И привела в пример бывшего премьер-министра Сергея Кириенко, с которым познакомилась в 20 лет, когда тот был еще заместителем министра энергетики, во время рабочей поездки в Приморье. «А потом, через год, Кириенко стал премьер-министром. Все это, конечно, производит впечатление», - заметила Осетинская. По ее мнению, в профессию журналиста за деньгами идти не стоит. Стоит — ради общения и того самого драйва.

Поскольку заявленной темой выступления Осетинской было «Как писать о людях статуса VIP», главред Forbes поделилась с аудиторией несколькими тезисами на этот счет. «Как писать о людях в статусе VIP? На этот вопрос можно было ответить очень просто: писать также, как про всех остальных», - пошутила Елизавета, однако отметила, что дьявол кроется в деталях.

Осетинская пояснила - люди, которых именуют VIP, намного лучше  всех остальных разбираются в разных сферах, поскольку люди не становятся успешными «просто так». «Где-то у них больше интеллекта, где-то каких-то навыков, которыми мы не обладаем, - рассказала журналистка. - Когда к такому человеку подходит журналист — журналист должен соответствовать этому уровню. Может, скажу о довольно скучной и неприятной вещи, но  журналист должен много чего знать».

Осетинская упомянула, что для деловой журналистики должен присутствовать общий уровень экономической культуры, которой должен обладать журналист, должна быть привычка собирать бэкграунд — информацию о том, с кем собираешься разговаривать; иметь минимальное представление о том, как устроена компания. Елизавета упомянула о знакомом бизнесмене, который может разговаривать, по его собственному признанию, только с двумя журналистами в стране, поскольку только они соответствуют его уровню.

Второй тезис Осетинской касался необходимости выстраивания доверительных отношений с ньюсмейкерами. «Это даже более важно, чем базовые знания. Вопрос выстраивания доверия с людьми, особенно людьми, которые никому не доверяют — очень тонкая вещь. Но только с помощью доверия можно добиться успеха, - пояснила Елизавета. - Как формируется доверие? Когда на утро или через несколько часов человек получает результаты разговора со СМИ, его прежде всего волнует, чтобы его слова были переданы так, как он сказал. Это важный момент».

Второй важный аспект  доверия к журналистам — поведение журналиста в конфликтной ситуации. «Если ситуация конфликтная, сделайте в тексте так, чтобы было понятно, что  герой находится по крайней мере в равных условиях с остальными участниками конфликта, - посоветовала Осетинская. - Что ему дали право быть правым хотя бы в той части истории, которую посвятили ему. Это равенство является залогом построения доверия. По крайней  мере это будет честно».

Главред Fobes отметила: коррумпированность российских медиа — не секрет. Однако размещая заказные публикации, журналист переходит в статус обслуживающего персонала, а не равного собеседника. Уважение заслужить гораздо труднее. «Может, мои слова отчасти покажутся вам идеалистическиим, но наша профессия зиждется на идеализме, даже деловая журналистика», - заключила Осетинская.

Молодые участники встречи воспользовались моментом и буквально засыпали Осетинскую как общими, так и конкретными вопросами: какие качества необходимы для журналиста; как миновать пресс-секретаря; как мотивируют себя бизнесмены, попавшие в рейтинг Forbes.

Спрашивали и о том, как устроиться в редакцию Forbes. Осетинская сообщила, что журнал не покупает материалов у посторонних авторов: «Мы работаем только со своими авторами. Это вопрос контроля и гарантии, я не хочу отвечать потом за кем-то и где-то собранную информацию. Очень много зависит от команды, я считаю ее сейчас идеальной. Я верю в специализацию, компетенцию, аналитические способности, в людей, которые умеют доставать других людей».

Студент факультета журналистики Дмитрий назвал карьерный путь главреда Forbes «образцом эталонного журналистского карьеризма» и поинтересовался, какие качества позволили Елизавете добиться такого успеха. В ответ Осетинская предпочла скромно отшутиться: мол, в основном — везение.

«Я пошла работать в 18 лет, я призываю вас всех обязательно работать - журналистика это правда ремесло, ему надо учиться в процессе. Базовое гуманитарное образование — это здорово, но необходимо учиться в процессе работы. «Ведомости» появились в период некого Ренессанса страны, в начале путинского времени, когда был рост экономики — с 1999 по 2008 год. Мне в этом смысле очень повезло, поскольку был расцвет и бизнеса, и деловой журналистики. Я не уверена, что всем повезет так дальше. И, конечно, надо очень много работать. Работа в ежедневной газете — это адский ад. Когда десять лет заканчиваешь сдавать номер в 23:00 — конечно, в это надо много вкладывать».

Задали вопрос и об украинской редакции Forbes, сотрудники которой в четверг, 14 ноября, заявили о своем увольнении. Осетинская отметила, что не может комментировать ситуацию, как сотрудник медиахолдинга, однако свое личное мнение все же высказала.

«Это моя личная позиция: в очень значительной степени внутри редакции уже были накалены страсти. Кто-то не так сказал, кто-то не так понял. Там достаточно было спичкой чиркнуть — Михаил Котов, возможно, недостаточно деликатно себя повел. Я не думаю, что там были факты цензуры. У меня недостаточно информации, чтобы говорить об этом», - сообщила Елизавета Осетинская.

У редактора интересовались, как заполучить в свое распоряжение VIPa, как согласовывать интервью, чтобы его не урезали сами спикеры. На вопрос, что делать с исчезающими политическими журналистами в стране, главред Forbes сообщила, что разделяет обеспокоенность собеседника. Однако честно призналась, что ответа на этот вопрос она не знает.

Не все слушатели, правда, пришли с искренними намерениями послушать талантливого профессионала. Три раза Елизавете задавали вопрос про Сергея Соловьева, героя нашумевшей летней истории с подложной публикацией. «Если вы хотите меня затроллить Соловьевым, это у вас не получится», - невозмутимо объявила Осетинская и кратко пояснила: редакция и отдел рекламы Forbes в своей работе никак не пересекается, за рекламистов она отвечать не может.

В третий раз журналистка напомнила, что издатель Forbes, «Аксель Шпрингер Раша», уже подал в суд на участников этой «заказной истории». Две девушки и молодой человек, задававшие вопросы, тихонько покинули встречу, стараясь не привлекать к себе внимания. 

В ходе разговора Елизавета отметила, что рассчитывала на встречу с 20, а не с 300 участниками. Главного редактора Forbes, которая оказалась ироничной, умной и приятной собеседницей, еще долго не хотели отпускать. В завершение разговора Елизавета Осетинская призвала всех посетить медиафорум «3D Журналистика», который пройдет 28-30 ноября в «Зоне действия».