Медиановости
/ Власть, Интернет

18 ноября 2013 12:12

Anonymous уже год контролируют компьютеры правительства США

 
Хакеры, связанные с группировкой Anonymous, получают доступ к компьютерам правительства США и секретным данным уже около года, передаёт Digit.ru со ссылкой на Reuters, в распоряжении журналистов которого оказалась докладная записка ФБР.
 
Хакеры начали получать несанкционированный доступ к компьютерам армии США, министерства энергетики и министерства здравоохранения и социальных служб в прошлом декабре. Злоумышленники использовали некий дефект в программном обеспечении от Adobe Systems. Украденная информация включает личные данные более 100 тысяч сотрудников министерства, его подрядчиков, членов их семей и других лиц, связанных с ведомством. Также хакеры могли получить данные о банковских счетах ведомства.
 
По данным ФБР, проблема до сих пор не решена и хакеры все еще могут получить доступ к компьютерам, в связи с чем системные администраторы уязвимых ведомств получают соответствующие указания от властей. Представитель Adobe Systems заявила агентству, что компании ничего не известно о докладе ФБР и что проникновение в компьютеры может быть связано с тем, что сотрудники своевременно не устанавливали программные обновления, разработанные для лучшего обеспечения защиты.