Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

18 ноября 2013 14:30

Фонд UCP: Мы не обвиняли Дурова в сотрудничестве с американскими спецслужбами

 
Фонд UCP, контролирующий 48% социальной сети "ВКонтакте", не имеет отношения к письму, в котором гендиректор соцсети Павел Дуров обвиняется в сотрудничестве с американскими спецслужбами, заявила пресс-секретарь UCP Нафиса Насырова.
 
Отметим, о получении письма, в котором представители UCP обвиняют Павла Дурова в сотрудничестве с американскими спецслужбами, 18 ноября сообщил сайт Roem.ru. Авторы документа указывают, что поскольку разработанный Дуровым мессенджер Telegram продается через американский App Store, создатели должны были зарегистрировать его в Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США (BIS). В ходе регистрации должны быть раскрыты использующиеся сервисом методы шифрования, соответственно, это означает, что все сообщения, пересылаемые через Telegram, доступны американским спецслужбам. В случае, если Telegram не был зарегистрирован в BIS, заявляют авторы письма, Дурову следует ждать "серьёзного расследования со стороны Apple".
 
Авторы предположили также, что братья Павел и Николай Дуровы (Николай Дуров является техническим директором "ВКонтакте") сотрудничают с американской разведкой. 
 
"С интересом прочитали заметку. Выглядит как рекламная кампания Telegram. Никаких материалов ни в Roem.ru, ни в другие СМИ мы не рассылали", — рассказала Насырова.
 
В заметке Roem приводятся скриншоты всех страниц письма, однако никаких указаний на то, что оно было составлено в UCP, нет. При этом Лента.Ру сообщает, что Павел Дуров заявил, что письмо из UCP получили и представители других СМИ.
 
В ответ на содержащиеся в документе претензии Дуров заявил, что письмо противоречит здравому смыслу: "Во-первых, проектам с открытым исходным кодом не нужно получать лицензии, во-вторых, открытость криптографических алгоритмов вовсе не означает их уязвимость".
Теги:  вконтакте