Медиановости
/ Власть, Медиасреда, ТВ

18 ноября 2013 19:39

Жаров: "Я не ожидаю массового исхода вещателей второго мультиплекса"

ВГТРК отозвало телеканал "Спорт 1" из второго мультиплекса. Существует вероятность, что на такой шаг решится и руководство телеканала "Домашний". Глава Роскомнадзора Александр Жаров  уверен, что выход телеканала из второго цифрового пакета обусловлен лишь экономическими причинами.

Как рассказал Александр Жаров в интервью "Коммерсанту", второй мультиплекс полностью будет сформирован к середине 2015 года. При этом телевизионные компании к переходу на цифровое вещание относятся достаточно критически. Так, президент "Профмедиа" Ольга Паскина назвала переход на цифру "новым барьером входа на телевизионный рынок".

Первый мультиплекс, вещающий на территории всей страны, состоит из десяти каналом, является бесплатным. Участие во втором цифровом пакете, который также, является федеральным, является платным. Третий мультиплекс, доступный на платной основе, включит в себя региональные телеканалы.

Рассматривать выход ВГТРК из второго мультиплекса, как демарш, Александр Жаров отказался: ""Спорт 1", с которым ВГТРК победила на конкурсе, очевидно, является для нее коммерческим проектом. Но так получилось, что во втором мультиплексе оказалось сразу два спортивных канала — "Спорт 1" и "НТВ плюс спорт" холдинга "Газпром-медиа". ВГТРК в процессе переговоров с "Газпром-медиа", как я понимаю, пришла к выводу, что экономически она этот проект не потянет".

Кроме того, глава надзорного ведомства уверен, что на "вакантную кнопку" во втором мультиплексе найдется множество желающих: "Не стоит расценивать шаг ВГТРК как дискредитацию всей программы цифровизации ТВ. Безусловно, мы должны переходить на новые технологии, будущее за цифровым вещанием. И я абсолютно уверен, что конкурс на освободившуюся позицию непременно состоится. Насколько я знаю, интерес к конкурсу есть минимум у пяти каналов. На место "Спорта 1" придет другой вещатель".

Стоимость участия телеканала во втором мультиплексе, вещание которого будет распространяться на всю страну – 900 миллионов рублей, третий, региональный мультиплекс, обойдется телекомпании в 10 миллионов за каждый город. Жаров говорит о том, что все зависит от стратегии развития телеканала: федеральным компаниям выгоднее войти во второй мультиплекс, региональным – в третий и решить, на какие конкретные населенные пункты можно распространить свое вещание.  Однако, один федеральный канал уже отказался от 2 цифрового пакета, руководство второго – "Домашнего" –  об этом подумывает.

Кроме того, сами вещатели ставят под сомнения своевременный переход на цифру. В 2006 году Россия подписала соглашение "Женева 2006", разработанное Международным союзом электросвязи (МСЭ). Согласно документу, отключение аналогового телевещания в Европе и части Центральной Азии должно произойти не позднее 2015 года. Соответственно, России придется отключить от аналогового телевещания хотя бы приграничные районы. Представить график отключения от аналогового и перехода на цифровое вещание Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), осуществляющей эфирное вещание телеканалов еще только предстоит.

"По решению правительственной комиссии по развитию телерадиовещания нам и РТРС поручено разработать план-график выключения аналогового вещания телеканалов, попавших в первый и второй мультиплексы, для освобождения частотного ресурса для третьего, - отметил Жаров. -  Это непростое исследование. Мы должны посчитать, когда вещатели начнут отказываться от аналоговых частот. И мы должны понять, будут ли конфликты цифровых частот наших соседей с нашими аналоговыми частотами, прежде всего региональных вещателей". Важно понять, какое количество передатчиков Россия должна будет отключить", пояснил Жаров, добавив, что по его прогнозам,  все необходимые подсчеты будут выполнены к середине декабря.

Сам глава надзорного ведомства сомнения вещателей не разделяет: "Когда вступит в силу соглашение "Женева 2006", второй мультиплекс будет построен полностью. Если мы проведем конкурсы на третий мультиплекс до середины лета 2014 года, то и этот мультиплекс в тех городах, которые будут разыграны, также будет построен в 2014–2015 годах. Давайте дождемся заседания правительственной комиссии в феврале. После него можно будет объявлять конкурсы".