Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Пресса

18 ноября 2013 19:45

Что читают в Смольном: пресса "по заявкам"

Администрация губернатора Санкт-Петербурга проводит конкурс на услуги по подписке на периодические печатные издания на 2014 год. Техническая документация аукциона дает представление о том, что читают чиновники Смольного.

Заявки на конкурс по подписке на петербургскую периодику администрация принимает с 15 по 25 ноября. Согласно техзаданию, в задачи поставщика входит ежедневная доставка к семи утра по будням в Смольный газет и журналов из списка "заявок" чиновников. Начальная цена контракта составляет 897, 5 тысяч рублей.

Определенная неясность присутствует в указании срока предоставления услуг. Название аукциона предполагает поставку периодической печатной продукции в первом полугодии 2014 года. Однако в документации прописано, что срок поставки услуг истекает не в июле, а в декабре следующего года. При этом расчет цены контракта произведен на основе стоимости подписки каждого СМИ за полугодие. Список изданий, которые выписывает администрация губернатора, достаточно внушительный -  95 наименований.

Кто читает конкретные журналы и газеты, из техзадания узнать не получится. В перечне получателей отделы администрации обозначены цифрами без пояснений. "Петербургского дневника" в них нет, зато есть, например, "Новая газета в Санкт-Петербурге" (6 комплектов).

В администрации выписывают ряд как общероссийских, так и петербургских ежедневных газет: "Аргументы и факты", "Российская газета", "Ведомости", "Деловой Петербург", "Коммерсант", "Московский комсомолец", "Комсомольская правда", "Невское время", "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости" (рекордные 19 комплектов), "Новые известия". В списке присутствуют еженедельники: "Коммерсант Власть", "Наша версия на Неве", "Огонек", "Итоги", "Город 812" и другие. Среди ежемесячных изданий есть "Наука и жизнь", Forbes и "Эксперт".  

В перечне наименований можно обнаружить сугубо специфические издания, например, "Бюджетный учет в вопросах и ответах", "Журнал для тех, кто хочет уберечь детей от наркотиков", "Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", "Ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности государств".

Не забывают сотрудники администрации и о культуре: помимо "Литературной газеты" и "Петербургского театрального журнала", выписывается "Иностранная литература", "Искусство кино", "Собака.ру". Довольно неожиданно в перечне выглядят ежемесячные журналы "Цветники" и "Азия и Африка сегодня".

Заявки на участие в аукционе администрация принимает до 25 ноября. Действовать победителю придется быстро: до 20 декабря на все издания из списка должна быть оформлена подписка.