Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

19 ноября 2013 10:11

СПЧ хочет внести поправки, позволяющие закрывать сайты на иностранных серверах

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) предлагает внести в законодательство поправки, позволяющие закрывать сайты, расположенные на иностранных серверах.

Эта мера необходима для борьбы с поддельными документами — аттестатами, дипломами, паспортами, регистрациями. Как правило, владельцы сайтов, содержащих объявления об их продаже, регистрируются в иностранных доменах, не входящих в российскую юрисдикцию, поэтому их нельзя закрыть.

"Вся Москва завешана объявлениями о продаже поддельных документов. Надо в этой сфере наводить порядок. Необходимы системные меры по закрытию иностранных серверов, поправки в законодательство, позволяющие закрывать сайты, зарегистрированные за пределами России. Это то же самое, что сайты о заказных убийствах и терактах — если такие будут обнаружены, закрыть их нельзя, прав таких нет. Это надо прекращать", — подчеркнул сопредседатель СПЧ, глава постоянной комиссий по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров.

Данные предложения разработаны в рамках организации исполнения президентского поручения по усилению ответственности за незаконный оборот документов, удостоверяющих личность, данного Владимиром Путиным членам СПЧ в сентябре, пишут "Известия"

Более детально члены СПЧ обсудят предложения 19 ноября на специальном заседании с участием чиновников.