Медиановости
/ Версии, Кадры, Медиасреда

19 ноября 2013 17:26

"Медиалогия": Павел Гусев стал самым цитируемым журналистом октября

 
Главный редактор издательского дома "Московский комсомолец" Павел Гусев стал самым цитируемым журналистом в октябре этого года. Таковы данные компании "Медиалогия".  
 
В прошлом месяце Гусев попросил отозвать иск о признании недействительным свидетельства о регистрации информационного агентства "Росбалт". Журналист подчеркнул, что "закрытие одного из самых цитируемых информационных агентств Санкт-Петербурга негативно отразится на всем медийном поле и на уровне свободы слова страны". Также Павел Гусев в эфире радиостанции "Русская служба новостей" заявил, что за поджогом редакции "МК" 22 октября стоят "некоторые люди из "Единой России", — к примеру, есть такой товарищ Куренной".
 
Вместе с этим Гусев стал еще и "прорывом месяца": для того, чтобы оказаться на первом месте он поднялся сразу на 9 строчек вверх. 
 
Вторым по цитируемости журналистом России в октябре стал Николай Сванидзе, поднявшись с четвертого места. Николай Сванидзе также комментировал лишение регистрации ИА "Росбалт". Кроме того, он дал интервью, в котором озвучил свой взгляд на события в московском районе Бирюлево.
 
Третьей стала телеведущая Ксения Собчак. В прошлом месяце она приступила к работе на телеканале "Пятница", фото рабочего процесса выложила в Instagram. Также Ксения Собчак провела премию проекта "Сноб" "Сделано в России", об этом она сообщила в своем Twitter.
 
Кроме того, в рейтинге появилось четверо новичков. Алексей Пивоваров (7 место) прокомментировал свой переход с телеканала НТВ на СТС. Главный редактор "Росбалта" Николай Ульянов (8 место) заявил, что руководство информационного агентства удивлено скоростью принятия решения Мосгорсудом об отзыве у этого СМИ свидетельства о регистрации.
 
Главный редактор "Ленты.Ру" Галина Тимченко (9 место) комментировала обвинение в пиратстве фотографа Дениса Синякова. Синяков был среди активистов Greenpeace, которые 18 сентября попытались в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике.
 
Телеведущий Павел Лобков (15 место) заявил, что отказывается от своей премии "Лавр" в связи с тем, что на эту же премию в этом году номинирован обвиняемый в убийстве священника Павла Адельгейма Сергей Пчелинцев. Также он дал интервью, в котором рассказал о своей работе на НТВ.
 
Напомним, индекс цитируемости (ИЦ) — медиапоказатель, учитывающий цитируемость персоны и влиятельность источника, опубликовавшего его цитаты. ИЦ рассчитывается на базе математико-лингвистического анализа текстов 15 000 открытых источников. Под цитатами подразумеваются прямая и косвенная речь, а также ссылки на материалы журналистов. Самоцитирование не учитывается.