Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Несвобода слова

19 ноября 2013 19:20

Адвокаты Аллахвердова и Синякова уладили вопрос уплаты залога

Адвокаты Андрея Аллахвердова и Дениса Синякова сообщают о том, что им удалось согласовать с председателем Калининского районного суда технические вопросы уплаты залога. Ранее в СМИ появилась информация, что следствие отказалось принимать денежные средства, а суд, согласно законодательству, делать это был не обязан.

Председатель Калининского районного суда Маргарита Хизниченко согласилась принять залог за арестованных в середине ноября на судне Greenpeace пресс-секретаря организации Андрея Аллахвердова, фотографа Дениса Синякова и врача Екатерину Заспу. Об этом сообщил Лениздат.Ру адвокат Синякова Вячеслав Тенишев.

Напомним, ранее следствие отказалось принимать залог, несмотря на нормы статьи 106 Уголовного процессуального кодекса. "Статья 106 УПК говорит о том, что по решению суда залог вносится в следственный орган, ведущий расследование, – пояснил адвокат Вячеслав Тенишев. – Следование же официально залогодателю выдало бумагу, где сказано, что залог должен вносится в суд. Это неверно".

В результате судья Калининского райсуда, постановившая 19 ноября отпустить под залог троих арестованных активистов экологической организации, отказалась оформлять перевод денежных средств на счет судебной организации.

"Однако председатель суда сочла недопустимой ситуацию, когда люди находятся в следственном изоляторе в результате таких действий Следственного комитета", – отметил Вячеслав Тенишев. 20 ноября, в 10 часов утра, сотрудники суда, адвокаты и представители Greenpeace должны оформить документы о переводе денежных средств на счет суда.

После оформления залога бумаги направятся в следственный изолятор, где содержат заключенных. Тенишев указывает, что с передачей необходимых документов могут возникнуть проволочки.

"Активисты будут освобождены, как только документы окажутся в СИЗО. А вот когда они там окажутся – еще один технический вопрос, который надо решать. Не исключена возможность того, что тюрьма откажется принимать документы от адвокатов, а уж в том, что следователи будут всячески затягивать процесс передачи документов, я уже уверен", – пояснил Тенишев.

Вносить по два миллиона рублей залога за каждого арестованного будет Greenpeace. Об этом Лениздат.Ру рассказала жена пресс-секретаря организации Андрея Аллахвердова, Вероника Дмитриева. "Залог будет вносить Greenpeace, они готовы сделать это в любой момент, – пояснила Вероника. –  Деньги уже собраны, они находятся на счетах здесь, в России. Вопрос только в том, чтобы дали реквизиты для оплаты".

Вероника Дмитриева также отметила, что видела своего мужа на судебном заседании. По ее словам, держится Аллахвердов хорошо, но здоровым не выглядит. "Выглядит, конечно, не как из санатория. Похудел, побледнел немного, оброс. Но ничего, это мы быстро исправим", – пообещала Дмитриева.

Напомним, Калининский районный суд вечером 18 ноября принял решение об освобождении Андрея Аллахвердова, фотографа Дениса Синякова и судового врача Екатерины Заспы из-под стражи под залог. Подобное же решение было вынесено и в отношении других  членов экипажа судна "Арктик Санрайз" – Ану Паулу и Дэвида Хаусмана. Другим арестованным мера пресечения не изменена.