Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Петербург

20 ноября 2013 14:13

Милонов борется с несуществующей пропагандой догхантеров в СМИ

Депутаты петербургского ЗакСа в среду, 20 ноября, одобрили инициативу единоросса Виталия Милонова по борьбе с пропагандой догхантеров в СМИ. Соответствующая поправка будет направлена в Госдуму.

Петербургское законодательное собрание одобрило инициативу депутата Виталия Милонова по внесению изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Таким образом депутат собирается бороться с пропагандой жестокого обращения с животными.  

Согласно проекту, пропаганда и призывы к жестокому обращению с животными обойдется нарушителям штрафом от 4 тысяч до 1 млн рублей. Нарушителям среди гражданских лиц будет грозить административный штраф в размере от 400 до 5 тысяч рублей, должностным лицам - 40-50 тысяч рублей, административный штраф юридическим лицам – от 800 тысяч до 1 млн рублей (либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Используя интернет или СМИ, нарушители отягощают свои действия. В этом случае гражданские лица будут обязаны выплатить штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, должностные лица - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, юридические лица  - 1 миллион.

Такие же штрафы и санкции грозят за производство фотографий или видео и аудио  интернет-продукции, пропагандирующей бои животных, убийство животных и нанесение им травм.

Целесообразность подобной законодательной инициативы относительно СМИ вызывает сомнения: сложно вспомнить хоть один случай, когда СМИ действительно пропагандировало отлов и убийство бездомных животных. При этом, не исключено, что ресурс, который опубликует информационное сообщение  о жестоком обращении с животными, не будет заблокирован согласно милоновской поправке в закон "Об информации".

Негуманное поведение с уличными животными свойственно, скорее, ЖКС и администрации города Сочи. Так, в апреле 2013 года на сайте «РосТендер» был опубликован заказ на «отлов, подбор и утилизацию» бездомных животных. Метод очистки улиц олимпийского Сочи от бездомных, предложенный властями, не получил одобрительной оценки в СМИ. После выступления возмущенных местных жителей и зоозащитников власти отменили тендер.

В ноябре жильцы одного из домов в Выборгском районе Петербурга были неприятно удивлены, узнав, что местных «подвальных котов», сотрудники ЖКС просто заперли в подвале, намереваясь в дальнейшем потравить и утилизировать вместе с крысами. На защиту животных встали местные жители. Котов удалось спасти.

Получить комментарий депутата на момент написания заметки Лениздат.Ру  не удалось.