Медиановости
/ Интернет, Петербург

21 ноября 2013 17:49

В СПбГУ откроется магистратура от "Яндекса"

 
Одна из крупнейших российских ИТ-компаний "Яндекс" запускает в Санкт-Петербургском государственном университете магистерскую программу по подготовке специалистов в области обработки и хранения данных. Занятия начнутся с 1 сентября следующего года.
 
Часть курсов будет читаться в университете, часть - в Computer Science Center. Сотрудники компании не только будут читать лекции, но и возьмут научное руководство над студентами в написании исследовательских работ и магистерских диссертаций.
 
"Будущие магистры будут обучаться на кафедре "Информационно-аналитических систем". Учебный план был разработан совместно с "Яндексом", так что большую часть времени студенты посвятят изучению математической статистики, параллельного программирования, обработки данных и машинного обучения. Все эти знания, полученные из первых рук не только от преподавателей кафедры, но и от сотрудников "Яндекса", позволят выпускникам после учёбы приступить к работе в ведущих IT-компаниях", - передает ИТАР-ТАСС слова представителя компании.
 
Обучение в магистратуре ведётся на бюджетной основе, финансовое участие Яндекса заключается только в выплате зарплат преподавателям. "Наша роль - принять участие в разработке программы, взять на себя научное руководство по части магистерских диссертаций, участвовать в приеме, вести курсы, основываясь на опыте разработок "Яндекса". Большие данные и их обработка - невероятно востребованная сегодня область", - пояснили в "Яндексе".
 
"Особенных льгот или привилегий для студентов магистратуры не предусмотрено. Однако в процессе студенты будут постоянно общаться с сотрудниками "Яндекса", знакомиться с промышленными задачами, которыми мы занимаемся, - не исключено, что часть ребят присоединится к командам "Яндекса", - добавил представитель компании.
 
Отметим, "Яндекс" реализует свои образовательные программы с 2007 года. Первым проектом стала Школа анализа данных, потом появились совместные магистратуры в МФТИ и ВШЭ.