Медиановости
/ Конфликты, Петербург

21 ноября 2013 19:21

Британского журналиста не выпустили из петербургского СИЗО

 
Оператора Кьерона Бриана, одного из обвиняемых по делу Arctic Sunrise, не отпустили сегодня из СИЗО№ 4, хотя залог за него уже внесён. 
 
По мнению адвокатов, с этого момента начинается незаконное содержание их подзащитного под стражей.
 
В следственном изоляторе заявили, что документы должен привезти не адвокат (так как он, по их мнению, не процессуальная фигура), а секретарь суда, передаёт "Фонтанка.Ру".
 
Напомним, что постановления об освобождении из-под стражи под залог в 2 млн рублей членов экипажа судна Arctic Sunrise выносили Калининский и Приморский районные суды. Применительно к журналисту Кьрону Бриану речь идёт о Приморском суде. Таким образом, документы в следственный изолятор на улице Академика Лебедева должен везти секретарь суда из Приморского района.
 
Защитники, переводчик, сотрудники консульства Великобритании и представители Greenpeace ждали выхода из СИЗО журналиста в течение всего рабочего дня, с раннего утра. Предполагалось, что после полудня Брайан уже будет на свободе. 
 
Лишь к вечеру, перед самым закрытием бюро пропусков в СИЗО, был доставлен весь комплект документов, в частности - постановление об освобождении под залог, подлинник банковского платёжного поручения о перечислении двух миллионов рублей на счёт Приморского суда и протокол о принятии залога с отметкой Судебного департамента.
 
"Никаких иных документов закон не предусматривает. И привёз их не человек с улицы, а участник процесса", - подчеркнула адвокат. Тем не менее журналист продолжает оставаться под стражей.