Медиановости
/ Власть, Медиасреда

25 ноября 2013 17:40

Глава Россотрудничества: Международной информации в СМИ приходится верить на слово

 
На российско-итальянском Медиафоруме в Риме сегодня, 25 ноября, обсудили роль СМИ в современном обществе и поиске решений международных проблем. Медиафорум состоялся в рамках Форума-диалога по линии гражданских обществ и прошел с участием глав МИД РФ и Италии Сергея Лаврова и Эммы Бонино.
 
Роль СМИ в поиске решений глобальных конфликтов глава российской дипломатии Лавров назвал "неоднозначной". "Есть проблемы к доступу к информации", - констатировал он. Лавров также призвал к "ответственному использованию новых средств коммуникации", передаёт ТАСС-Телеком.
 
Открывая встречу, глава Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Константин Косачев, подчеркнул ответственность СМИ за формирование общественного мнения, особенно на международном уровне. "Если правдоподобность информации о своей стране может быть проверена на собственном опыте, то в отношении международной информации приходится верить на слово", - отметил Косачев. 
 
Он также указал на то, что СМИ должны придерживаться "элемента сближения" в подаче информации и избегать ее политизирования.