Медиановости
/ Медиасреда, ТВ

26 ноября 2013 16:03

ТРК "Мир" выходит из Академии российского телевидения

Телерадиокомпания "Мир" выходит из состава учредителей фонда "Академия российского телевидения" (АРТ).

Председатель холдинга Радик Батыршин отметил, что "соответствующий документ уже подписан".

"В данном случае мы будем строить свое существование в рамках недавно созданного Комитета индустриальных телевизионных премий. Если нас пригласят участвовать в новой премии, то мы с удовольствием примем это приглашение", - передает слова Батыршина ИТАР-ТАСС.

Напомним, в феврале о выходе из состава телеакадемии объявила ВГТРК. По словам представителей медиахолдинга, фактически ВГТРК "не участвовала в ее деятельности в течение последних шести лет, сейчас это лишь юридическое подтверждение сложившейся ситуации". Позже "Первый канал" заявил, что не будет в этом году выдвигать свои работы на конкурс ТЭФИ-2013 из-за отсутствия основных конкурентов.

Отметим, Академия российского телевидения - некоммерческая организация, представляющая интересы российских телевещателей и телепроизводителей. Фонд является организатором телевизионных конкурсов ТЭФИ и "ТЭФИ-Регион" и с 1995 года проводит ежегодное вручение этих премий.

Добавим, в середине ноября 14 ведущих телеканалов России, среди которых "Первый канал", "Россия 1", "Россия 2", "Россия 24", "Карусель", "Культура", НТВ, ТНТ, СТС, "Домашний", "Перец", РЕН-ТВ, "Пятый канал - Петербург" и "ТВ-Центр" подписали меморандум о создании некоммерческого партнерства "Комитет индустриальных телевизионных премий", задача которого, по словам его гендиректора Павла Корчагина, - "каждый год проводить церемонии награждения самых ярких работ и самых талантливых людей в телевизионной индустрии".