Медиановости
/ Версии, Несвобода слова, Петербург

27 ноября 2013 19:46

СПбГУ опровергло информацию о том, что преподавателям запрещают общаться со СМИ

 
Руководство Санкт-петербургского государственного университета (СПбГУ) опровергло информацию о том, что преподавателям запрещено общаться с прессой. Любой преподаватель может выступать как частное лицо, заявил пресс-секретарь вуза Алексей Заварзин.

Напомним, ранее преподаватель филологического факультета СПбГУ Александр Русаков распространил в Facebook заявление, согласно которому якобы все сотрудники вуза должны подписать некое дополнительное соглашение к трудовому договору. По этому соглашению преподавателям якобы запрещается давать комментарии в прессе без разрешения руководства. Как пишет сотрудник СПбГУ, всех, кто не подписывает допсоглашение, грозятся уволить.

В СПбГУ данный факт не подтвердили. "Любой сотрудник университета может выступать публично как физическое лицо или как работник в рамках трудовых обязанностей",- заявил Алексей Заварзин.

Отметим, что согласно информации, размещенной на сайте СПбГУ, ситуация обсуждалась на деканских совещаниях.

Как рассказал член Российского студенческого союза Виктор Воробьев, подобные трудовые договоры заключаются уже давно и с этим уже давно смирились преподаватели. "Просто не находится того, кто бы заявил о нарушении его прав", - цитирует "Фонтанка.Ру" его слова.