Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

27 ноября 2013 20:41

Кичеджи встретился с журналистами по поводу Культурного форума

 
Сегодня, 27 ноября, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи в Смольном провел совещание с главными редакторами ведущих СМИ Санкт-Петербурга по вопросам освещения II Санкт-Петербургского Международного культурного форума в средствах массовой информации. 
 
Напомним, культурный форум пройдет в Санкт-Петербурге с 2 по 4 декабря в соответствии с распоряжением правительства РФ. Темой II Санкт-Петербургского международного культурного форума станет проведение Года культуры в России в 2014 году, объявленного указом президента Владимира Путина. 
 
На совещании Василий Кичеджи рассказал, что правительство Петербурга во взаимодействии с Министерством культуры уже проделало большую работа по подготовке к форуму. На протяжении трех дней работы форума более чем на 30-ти площадках пройдут мероприятия в различных форматах: пленарные заседания при участии представителей государственной власти, министров культуры регионов и глав департаментов культуры, круглые столы, семинары, презентации. В дискуссионных мероприятиях в рамках Форума примут участие профессионалы и эксперты в области культуры, науки и образования, представители культурной общественности. 
 
Форум пройдет по 11 направлениям: театр, музеи, литература, музыка, библиотеки, кино, цирк, традиционная культура и народное творчество, современное искусство, художественное образование и культурная политика. 
 
"Мне приятно отметить, - подчеркнул вице-губернатор Василий Кичеджи, - что модераторами направлений выступили выдающиеся деятели культуры нашей страны: например, Михаил Пиотровский возглавил секцию "Музеи", Лев Додин – секцию "Театр", директор Пушкинского Дома Всеволод Багно – секцию "Литература", Сергей Бондарчук – секцию "Кино". Авторитет этих людей, безусловно, придает вес программе форума. Системный подход позволил придать программе форума четкую структуру и сориентировать участников форума на профильные мероприятия". 
 
Вице-губернатор также обратил внимание на такие публичные мероприятия как открытая дискуссия "Музей в современной экономической теории и практике. Просвещать или торговать?" в Эрмитажном театре 2 декабря, презентация проекта Года культуры "Биеннале "Манифеста 10" в Эрмитаже 4 декабря, презентация проекта "Возвращение культурных ценностей": рукопись Марины Цветаевой "Красная тетрадь" 2 декабря в Пушкинском Доме, лекция философа, писателя Жана-Дидье Венсана "Биология Страдания" в Французском институте и другие. 
 
Гостей и участников форума ждет обширная культурная программа – выставки "Малевич. До и после квадрата" и "Приглашение к обеду" в Русском музее, спектакль "Чу" Вячеслава Полунина, концертная программа Сергея Стадлера "120 лет без Чайковского", в которой известный скрипач исполнит произведения Чайковского на 3 раритетных скрипках Страдивари 2 декабря в Большом зале филармонии, Ассамблея "Музыка сегодня", посвященная творчеству ныне живущих композиторов в Генеральном штабе 3 декабря и другие. 
 
Присутствующие журналисты отметили, что в предлагаемой программе удалось сохранить именно дух форума, как широкого представительного собрания и Санкт-Петербургский Международный культурный форум становится уникальной международной площадкой именно для дискуссии и открытого диалога.