Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Петербург, Пресса

29 ноября 2013 09:56

Полтавченко: Журналисты приложили руку к раздуванию проблемы "блокадники в коммуналке"

Масштаб проблемы "блокадники в коммуналке" был очень серьезно преувеличен. Причем не без помощи некоторых журналистов. Об этом заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, отвечая на вопрос, сколько ветеранов встретят 27 января 2014 года – 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – в коммунальных квартирах. 

"Я хочу поблагодарить вашу газету за многолетнюю и последовательную защиту прав и интересов ветеранов. Вы делаете очень важное и нужное дело. Но я могу точно сказать, что масштаб проблемы "блокадники в коммуналке" был очень серьезно преувеличен. Причем не без помощи некоторых журналистов", - заявил градоначальник в интервью газете "Вечерний Петербург"

"В начале весны правительство Санкт-Петербурга отменило ограничение 15 кв. м, мешавшее живущим в коммуналках блокадникам претендовать на улучшение жилищных условий и участие в соответствующих жилищных программах. После этого за 8 месяцев, с марта по октябрь включительно, к нам обратились всего лишь 423 ветерана. Причем не только живущие в коммунальных квартирах. Из них 319 уже улучшили жилищные условия с помощью города. А оставшиеся 104 либо имеют смотровые листы, либо выбирают между предложенными им квартирами и получением жилищных субсидий", - подчеркнул Полтавченко. 

Губернатор заверил, что на данный момент Петербург  обладает достаточным запасом средств и достаточным запасом бюджетного жилья, чтобы всем ветеранам и блокадникам, у которых по закону возникает право на улучшение жилищных условий, в месячный срок была предоставлена либо квартира, либо жилищная субсидия.