Медиановости
/ Власть, Конфликты, ТВ

2 декабря 2013 16:54

Депутаты сообщат в Роскомнадзор о мате в эфире канала Euronews

Депутат Госдумы, руководитель комитета по информполитике Алексей Митрофанов намерен обратиться в Роскомнадзор по поводу нецензурных выражений, прозвучавших в утреннем эфире телеканала Euronews.

"Сегодня в 9.59 по Euronews в разделе "без комментариев", когда показывали события на Украине, был показан гражданин, который отчетливо употребляет матерные выражения. Я просто удивлен такому мощному, серьезному каналу как Euronews, что они выпустили это в эфир. И хочу обратить внимание Роскомнадзора на это", - сказал Митрофанов на заседании комитета, где обсуждалась ситуация с ИА "Росбалт", в отношении которого суд принял решение о прекращении деятельности за допущенные нецензурные выражения.

Глава комитета подчеркнул, что тем более такое недопустимо в эфире, когда речь идет о столь сложных событиях. "Показывать такие вещи в эфирном пространстве… Мы доведем до сведения Роскомнадзора, пусть они заинтересуются", - цитирует РИА "Новости" слова Митрофанов.

Видеосюжет, на который сослался Митрофанов, был показан в разделе No comment ("Без комментариев") на канале Euronews в понедельник, 2 декабря. На видео был запечатлен конфликт двух человек, случившийся в ходе акции массового протеста на Украине. Один из людей, попавших в эфир телеканала, ругался матом на русском языке.

Напомним, уличные акции протеста в Украине начались после того, как президент страны Виктор Янукович свернул курс на интеграцию страны в Евросоюз в результате давления Кремля. Мирные митинги на Майдане Незалежности, продолжавшиеся в Киеве с 24 ноября, в конце недели переросли в уличные столкновения с правоохранительными органами. В ходе столкновений митингующих с правоохранительными органами пострадало уже более 200 человек. Среди пострадавших более 40 журналистов, освещающих события в украинской столице.